Словно лето вспять: ягодка опять

В Щучинском районе вовсю идет уборка осеннего урожая с клубничного поля“Недоверчивый нынче пошел покупатель, — говорит агроном Станислав Семашко. — В упор не хочет верить, что клубника эта “сваёй гадоўлi”, собрана с поля между Коробками и Великим Селом. Держат нас за перекупщиков каких-то, мол, из Турции или Испании ягоду привезли, а выдаете за белорусскую. А нам, между прочим, “за державу обидно...” Понять эмоционального агронома можно. Поле в 80 соток, принадлежащее совместному предприятию “Клубника-Плантс”, прямо светится яркими фонариками поздних ягод. Несмотря на хмурый прохладный день, будто вновь в лето возвращаешься.

— Это вам такое в диковинку, а мы уж тонну осенней клубники собрали, четвертую выборку с этого участка сегодня делаем, — уточняет “молодая пенсионерка” Вера Гвоздева, ловко срывая ягоду за ягодой в пластиковый коробок. — Самые крупные клубнички при первом сборе были по 30—40 граммов каждая.
Поле здесь идеально ухожено, каждый ягодный кустик подстелен соломкой: и не пачкается, и не гниет, и в случае раннего заморозка уберегается.
— Планируем до серьезных заморозков собрать еще тонны две клубники, — отмечает директор предприятия Тереза Семашко. — Уже завтра эта ягода попадет на рынки Минска. Обязательно возим и в Гродно. Но гродненцы очень настороженно смотрят на наш товар. А вот москвичи, с которыми недавно стали работать, раскупают охотно, узнав, что мы из Беларуси.
Оказывается, чтобы получить столь поздний урожай, когда “душа опять истосковалась” по клубнике, нужно не столько запастись поздними или ремонтантными сортами, сколько использовать голландскую технологию “фриго”, которую уже на протяжении многих лет практикуют в “Клубника-Плантс”. Саженцы сначала охлаждают, а потом и вовсе замораживают в холодильниках с тем, чтобы высадить в любое удобное для хозяина время. Отсчитайте от этого момента дней этак 50—60, и вы получите урожай. Таким образом можно безошибочно “высчитать” созревание клубники к любой дате. Скажем, посадив саженцы в теплицу, вполне реально и на Новый год свою ягоду иметь. К примеру, это удивляющее нас поле было засажено 20 июля. И вот сентябрьский результат!
К столь оригинальной технологии щучинцев проявляют интерес не только дачники и огородники. Саженцы в “Клубника-Плантс” закупили такие предприятия Гродненщины, как СПК “Прогресс” и “Октябрь”, фирма “Мока”, да и в других уголках республики есть первопроходцы.
Еще восемь лет назад голландец Кардиус Круйсберг привез идею “фриго” в Щучинский район, организовав здесь совместное предприятие. Сегодня все бразды управления делом переданы в руки белорусских партнеров, а Кардиус иной раз выступает здесь лишь в роли консультанта.Мы и дальше будем практиковать выращивание осенних урожаев клубники, — подчеркнула Тереза Семашко. — Конечно, их не сравнишь с ле0тними, но летом-то клубникой никого не удивишь! А пока все наши надежды на щедрое солнцем бабье лето. Все, что зависит от человека, мы уже сделали...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter