Наши читатели продолжают тему ненормативной лексики

Словесный мусор

В  удивительное и одновременно странное время мы живем. Раньше общественный транспорт раздражал часом пик, который ну уж очень здорово «сближал» наших людей. Нынче благодаря смартфонам все уже, наверное, пресытились чужими словесными перлами. Причем я заметил: чем более пустопорожний разговор, тем громче его автор стремится распространить «свои идеи» в массы. Никакой культуры, никакого такта, никакой скромности.

Но! Однажды я был просто ошарашен, когда два парня в автобусе обсуждали содержание романа Михаила Булгакова «Мастера и Маргарита». Чудеса, как говорится, случаются и в наше время. Однако все же чаще можно услышать мат-перемат и слова-паразиты. Причем мат в XXI веке уже не употребляют, на нем разговаривают. И если раньше я думал, что это в некотором роде все же случайность, то сейчас убежден: словесный мусор извергают из своих уст те, кто перестал читать высоконравственную классическую литературу, а желто-новостная информация из смартфонов, конечно же, пропагандирует совсем другую мораль.

Вспомним, словарь Эллочки-людоедки составлял лишь 30 слов: «уля», «ого!», «хамите», «хо-хо!», «знаменито», «мрачный», «мрак», «жуть», «парниша», «не учите меня жить», «красота!», «поедем на извозчике», «поедем в таксо»… И сейчас развелось много таких эллочек-людоедок. В переносном смысле этот персонаж олицетворяет людей с ограниченным словарным запасом: «это самое», «короче», «на самом деле», «типа», «просто», «как бы», «реально», «круто», «вау!», «гламурненько»… Давно заметил: чем скуднее у собеседника словарный запас, тем обильнее из его рта сыплются «крепкие» выражения. В результате речь многих современников получается убогой, бедной, туповатой, ущербной. Да что там говорить — даже пожелания любимой девушке парни нынче не сочиняют, а берут готовыми из интернета.

Мат и слова-паразиты сегодня служат своеобразными связками, а сами предложения чаще всего неполные. Такой горе-собеседник просто не способен донести мысль в полном объеме, заполняет свою необразованность, невоспитанность и скудоумие мракобесными связками.

Кто-то скажет, что в чем-то права была Фаина Раневская, когда утверждала: «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью». Но все же лучше быть хорошим человеком — и в делах, и в словах.

Когда я слышу мат, думаю: все ли у этих людей в порядке с головой? Мат агрессивен, он засоряет язык, разрушает красоту языка, переданного нам в наследство народом, писателями. Такое неуважение к языку ведет к деградации личности. Это вообще какое-то бесовское поведение в обществе, вызов его нормам и культуре. Уверен: ругаясь, человек проклинает не только себя, но и своих близких, родных, друзей, знакомых. Матерщинник насылает все самое грязное и уродливое на свой род. В мате содержится огромная разрушительная сила. Это как ударная волна взорвавшейся бомбы…

Доводилось встречать людей, которые вообще не могут сказать ни одного нормального слова, зато без запинки произносят многочисленные матерные выражения. Не верьте в бредовую теорию, что матерная речь героев в фильмах — для правдоподобия, народности, что в мате ничего плохого нет, что наш язык не может обойтись без него, что благодаря ему человек сбрасывает весь негатив. Ничем нельзя оправдать скудость ума.

Разговор без мата — яркое проявление спокойной гармоничной жизни. Это здоровый быт, уравновешенное состояние психики. Ни в коем случае нельзя засорять окружающий мир грязными, скверными излияниями своей души и сердца.

Сейчас у всех на слуху вирусы. Но слова-паразиты, как и любой другой паразит, всесторонне опасны. Они способны передаваться, нервируют слух, раздражающе воздействуют, производят неприятное впечатление. Словесный мусор, пустопорожний разговор не только засоряют нашу речь, делая ее пошлой и неумной, они путают наши мысли. У носителей чистой, качественной речи и мысли простые и ясные.

Замечу, что слова-паразиты нередко появляются и тогда, когда человеку просто нечего сказать собеседнику, когда какая-то тема ему неинтересна. Если освободить голову от всевозможных «вирусов» мышления, то и язык станет точным и красивым. Даже дома в семейном кругу нельзя допускать паразитические формулы: «типа», «ну» и т.п.

 Давайте сообща учиться красивому языку. Давайте воспитывать в себе грамотных собеседников. И почаще вспоминать слова великого писателя Леонида Леонова: «Брань всегда служила признаком дефектного мышления».

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter