Свобода слова — это еще и ответственность, разве не так?

Словесные бои без правил

Общение между людьми сегодня частенько происходит в социальных сетях, где формируются своего рода клубы по интересам. В числе пионеров — “Одноклассники”. Может, поэтому спустя годы этот сайт превратился в “пенсионерский”. По крайней мере многие сегодня называют его площадкой для людей среднего и старшего возраста. Часто над этим подтрунивают — дескать, несовременный. Однако я заметил один нюанс. Аудитория “ОК” более толерантная, спокойная и культурная. Несовременно? Еще как. Просто потому, что сейчас толерантность вообще не в чести.

ft.com

Я уже давно не оставляю комментарии ни в соцсетях, ни под материалами в электронных СМИ. Причина проста: стоит высказать какое-то альтернативное мнение, на тебя тут же выливается, образно говоря, целый ушат помоев. Люди не просто разучились культурно разговаривать друг с другом, но и сделали хамство модным. Звучит дико, а что поделать, если это правда. Бытует мнение: не умеешь хлестко ответить собеседнику, значит, слабак и рохля, тебе тут не место. Простите, это что — общение между людьми или гладиаторские бои без правил? Вы, дорогие мои, ничего не перепутали? Ведь до маразма доходит: напиши, что небо синее, а солнце желтое, найдутся сто “нервных”, которые как минимум злобно обзовут тебя дальтоником, как максимум — обвинят в экологической безграмотности (не спрашивайте почему, я тоже не улавливаю логики). У нормального человека такая агрессия вызывает шок. Естественно, расстраиваешься, не понимаешь, в чем дело, почему от людей такой злобой разит.

“Антология” ужасной ругани — километры реальных диалогов. И вот что любопытно: по улицам ходят вроде бы в основном адекватные люди, а куда эта адекватность испаряется в сети? Причина — безнадзорность и безнаказанность? Прикрылся “ником” — и можно вести себя как угодно? Интересно, а совесть куда такие люди закрывают — в шкаф? Я считаю, что раз все такие смелые, то хватит за безликими аватарками прятаться. Свобода слова — это еще и ответственность, разве не так?

Михаил Свентицкий, Гомель.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter