Словацкий журналист Павол Комар: «Стопроцентного фаворита на чемпионате мира нет»

В пресс-центре “Чижовка-Арены” замысловатые мелодии по клавиатурам отстукивают журналисты из Швеции, Норвегии, Италии, Дании, Франции и далекой Канады. Но самое внушительное представительство имеют Чехия и Словакия.

В пресс-центре “Чижовка-Арены” замысловатые мелодии по клавиатурам отстукивают журналисты из Швеции, Норвегии, Италии, Дании, Франции и далекой Канады. Но самое внушительное представительство имеют Чехия и Словакия. Работы так много, что дым столбом, а времени мало. Тем не менее спортивный обозреватель словацкой газеты “Правда” Павол Комар, который до этого работал на 16 чемпионатах мира, мне его немного уделил. Начали разговор, разумеется, с выступлений в Минске словацкой сборной, но постепенно вырулили и на многие другие темы. Благо, перекрестков у словацкого и белорусского хоккея достаточно.

— Около 20 сильных словацких игроков в Минск не приехали. Некоторые не смогли, так как травмированы. Некоторые не имеют на руках действующего контракта и поэтому решили не участвовать в чемпионате, чтобы исключить риск получения травмы. Некоторые продолжают выступления в НХЛ... В общем, действительно опытных хоккеистов в составе всего несколько, а дебютантов чемпионатов мира — двенадцать. Из-за этого не хватает стабильности. Простая иллюстрация. Во всех трех первых матчах на турнире команда вела в счете, но удержать победный результат не смогла. С Францией вообще преимущество в два гола упустила. Все были очень разочарованы.

— Словакия еще будет претендовать на выход в 1/4 финала?

— Бороться за плей-офф команда, конечно, намерена. Но главный тренер Владимир Вуйтек после игры с Францией сказал, что теперь главная задача — сохранить прописку в элите. Выйти из группы в нокаут-раунд действительно будет невероятно сложно. Если измерять в процентах, то я на такое благоприятное для нас развитие событий дал бы только 1 процент из 100. Даже побед во всех оставшихся встречах может оказаться недостаточно для квалификации. Например, на чемпионате мира 2012 года для того чтобы занять 4-е место в группе, Словакии по ходу предварительного этапа понадобилось набрать 15 очков...

— У нас в последнее время много говорится о проблемах детско-юношеского хоккея. А как с этим в Словакии?

— В Словакии не хватает денег на хоккей. Финансирование на всех уровнях урезается. И на детско-юношеском хоккее это сказывается в первую очередь. Есть и другие проблемы. Например, после того как братиславский “Слован” перешел в КХЛ, ощутимо ослаб внутренний чемпионат. Да, можно сказать, что, с другой стороны, игроки “Слована” получают хорошую игровую практику на более высоком уровне, чем чемпионат Словакии. И тем не менее в Словакии многие думают, что было бы лучше, если бы “Слован” остался в словацкой экстралиге.

— Что скажете о Любомире Поковиче, сейчас главном тренере минского “Динамо”?

— Для меня то, что он возглавил этот клуб, признаться, стало неожиданностью. Но я рад. Покович — сильный специалист. Его работа в Минске — хорошая оценка всего словацкого хоккея. Больше ни в одном клубе КХЛ главным тренером словак не работает.

— Вам, наверное, неоднократно доводилось работать на чемпионатах мира?

— Нынешний турнир для меня уже семнадцатый. Самый памятный — двухлетней давности. Словакия тогда не считалась фаворитом. Главной целью было попасть на Олимпиаду в Сочи, а того, что команда будет бороться за медали, никто не ожидал. Получилось же просто фантастически! С трудом пробившись в плей-офф, команда преобразилась. В четвертьфинале победила Канаду, в полуфинале — Чехию. Золото взять не получилось, но и серебро было огромным успехом. Когда сборная вернулась в Братиславу, люди вышли на площади, радовались. По сути, хоккеисты подарили всей стране внекалендарный национальный праздник. После неудачи на домашнем чемпионате мира 2011 года это было очень важно.

— Кстати, на турнире трехлетней давности сборную Словакии тренировал Глен Хэнлон, который сейчас стоит у руля белорусской команды...

— Это специалист высокого уровня. Возможно, в Беларуси у него все получится. Но в Словакии у Глена Хэнлона не сложилось. Состав на том домашнем чемпионате у нас был очень мощный: Мариан Хосса, Мариан Габорик, Любомир Вишневски, Павол Демитра... Но Словакия даже не попала в четвертьфинал. Это было колоссальное разочарование.

— Давайте немного отойдем от темы хоккея. Как вам вообще в Минске?

— Приехал 7 мая, причем раньше здесь бывать не доводилось. И впечатления исключительно положительные. Гостиница, красивые современные арены, интернет. В Минске ничем не хуже, чем на чемпионатах прошлых лет. А мне есть с чем сравнивать.

— Помимо арен и гостиницы что-то посмотреть удалось?

— Пока времени не нашел. Но думаю, что в ближайшие дни я с коллегами выберусь куда-нибудь. Хотелось бы сходить в зоопарк, дельфинарий, увидеть архитектуру в центре города.

— Работать за границей, наверное, непросто с психологической точки зрения? Дома остаются родные...

— Ничего. Обратный билет у меня заказан на 23 мая. Так что скоро я всех опять увижу.

— Кто для вас главный фаворит чемпионата?

— Стопроцентного нет. Ну, может быть, несколько предпочтительней выглядят шансы России, которая проводит первый турнир под руководством Олега Знарока. Но не стоит списывать со счетов и Швецию, Чехию, Канаду.

— Как думаете, на что способна сборная Беларуси на нынешнем чемпионате?

— После Игр в Сочи многие опытные игроки топ-сборных захотели отдохнуть. Играют молодые. И это дает больше возможностей, для того чтобы удивлять, командам второго эшелона. Тем не менее ближе к стадии плей-офф все должно стать на свои места. Если ваша команда попадет в четвертьфинал, это будет уже большой успех. Ведь, с одной стороны, дома играть приятно. А с другой — очень-очень непросто. Давление, ответственность...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter