Словацкие фермеры изучают возможность реализации крупного инвестпроекта в Брестской области

Беларусь и Словакия имеют хорошие перспективы для сотрудничества в агропромышленным комплексе. Эта тема обсуждалась на встрече посла Беларуси в Словакии Игоря Лещени с заместителем Председателя Правительства - министром сельского хозяйства и развития регионов Словацкой Республики Габриелой Матечной.


Как рассказали sb.by в дипломатической миссии в Братиславе, на переговорах также присутствовали делегация Брестской области во главе с первым заместителем председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергеем Буткевичем и руководитель Словацкого фермерского кооператива Даниэль Кратки.

Участники встречи рассмотрели возможность реализации крупного инвестиционного проекта в Брестской области. Словацкий фермерский кооператив - крупнейшее объединение сельхоз организаций Словацкой Республики - намерен инвестировать в развитие сельского хозяйства Брестщины. Стороны согласовали алгоритм проработки на уровне экспертов конкретных вариантов сотрудничества.

Представители словацкого министерства были приятно впечатлены информацией о масштабах и уровне развития сельскохозяйственного производства в Беларуси.

Итоги встречи Габриела Матечна, Игорь Лещеня и Даниэль Кратки подвели на пресс-конференции в прямом эфире телеканала ТА3.

Глава белорусской дипломатической миссии, в частности, привлек внимание представителей СМИ к тому обстоятельству, что известная своим промышленным потенциалом Беларусь является также и крупной сельскохозяйственной державой.


«Мы открыты для сотрудничества. Нам интересен опыт Словакии. Мы заинтересованы в привлечении словацких инвестиций», - подчеркнул Игорь Лещеня.

По его словам, прошедшие переговоры, с одной стороны, являются продолжением уже существующего межгосударственного сотрудничества в секторе сельского хозяйства. В имеющемся у наших стран «багаже» - обмен опытом между научно-исследовательскими учреждениями в области растениеводства и животноводства, межведомственное соглашение о сотрудничестве в области сельского хозяйства и меморандум по вопросам сотрудничества в области ветеринарии и животноводства.

С другой стороны, встреча в Министерстве сельского хозяйства и развития регионов и проработка совместного проекта являются одним из результатов реализации договоренностей, достигнутых во время посещения Беларуси в июне председателем Национального совета (парламента) Словацкой Республики, полагает Игорь Лещеня.

«Приятно отметить, что вопросы активизации торгово-экономических связей занимали значимое место на проведенных тогда переговорах. И область сельского хозяйства называлась в качестве одной из приоритетных. Думаю, у намеченного к проекта есть основания стать одним из брендов нашего сотрудничества», - заявил посол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter