Словарь халявщика

Что должен знать каждый любитель халявы
АВТОСТОП

Способ передвижения. Позволяет сэкономить на бензине, билете на автобус, поезд или самолет.

БАРАХОЛКА

В данном случае это не блошиный рынок, а интернет-магазин для продажи, обмена старых или подержанных товаров. Нашего героя интересуют только два раздела – «Отдам даром» и «Приму в дар». В первом он ищет бесплатные вещи, во втором – пишет о том, каких нужных ему бесплатных вещей не нашел в первом разделе.

ВПИСКА

Чтобы любитель дармовых удовольствий заплатил за билет на концерт или в клуб? Никогда! У него обязательно найдется друг, который внесет его имя в список на входе. На концерте «вписанный» обычно спрашивает у сидящего рядом соседа, за сколько тот купил билет, и со смехом заявляет: «Да за эти деньги я бы на такое в жизни не пошел!»

ДЕГУСТАЦИИ

Наш герой – любитель бесплатно поесть. А потому завсегдатай магазинных дегустаций. Что бы ни предложили проверить на вкус и цвет – чипсы, жвачки, лимонад, чай, – он обязательно все попробует, а через минуту придет за второй, а потом и третьей порцией.

ИНТЕРНЕТ

Халявщик никогда не скачивает лицензионные программы и приложения, а пользуется «пиратками».

КАУЧСЕРФИНГ

Любитель халявы не бронирует гостиницы и не ищет номера в хостеле. Он знает сайты вроде couchsurfing.org, где ищет хозяев, готовых приютить у себя туристов из дальних стран, накормить и даже стать для них гидом. Конечно, всегда существует вероятность, что вытолкнут из дома пинком под зад, но и в этом случае он не отчаивается, а снова заходит на нужные сайты и ищет новых хозяев, которые еще не знают, что тот раскидывает по чужому дому носки и после еды вместо спасибо говорит: «Моя мама готовит лучше».

ПРИЗОВИК

Данный персонаж занимается в жизни тем, что участвует в призовых акциях вроде «Собери 5 крышек от лимонада и получи 6-ю бесплатно» и «Разгадай 1000 кроссвордов и выиграй очки». Везет ему редко. Но каждым из своих призов, будь то чайник без ручки или вентилятор для потолка, очень гордится.

СТУДЕНЧЕСКИЙ БИЛЕТ

Один из плюсов учебы в вузе – возможность бесплатно пройти по документу в некоторые музеи, театры и кинотеатры.

ТАРТАЛЕТКИ

Не всегда же любителю халявы питаться на дегустациях! Еще есть фуршеты и корпоративы, где он оказывается регулярно. Самое распространенное блюдо на данных трапезах – тарталетки. Ими можно наесться до отвала, а то, что не поместилось в живот, прихватить с собой.

ФРИМАРКЕТ

Специальный магазин, куда люди сдают вещи даром. Халявщик приходит сюда, надеясь заполучить плазменный телевизор и ноутбук, а уходит с наклейками, зубочистками и аудиокассетами.

Артем ВАСЕВ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter