МИД: словаки глубоко благодарны белорусам и народам других стран за вклад в освобождение Словакии

Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня принял участие во встрече министра иностранных и европейских дел Словакии Ивана Корчока с руководителями дипломатических миссий государств, народы которых участвовали в освобождении этой страны от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в белорусском посольстве в Братиславе.

«Мероприятие было посвящено 75-летию Победы над фашизмом. На памятную встречу были приглашены руководители посольств Беларуси, Грузии, Казахстана, России, Румынии, Украины и Чехии. Иван Корчок попросил передать от имени словаков глубокую благодарность народам этих стран за вклад в освобождение Словакии», рассказали в дипмиссии. 

Участники встречи обменялись мнениями о важности сохранения памяти о подвиге освободителей и жертвах Второй мировой войны. Обсуждены вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня. Также была затронута тема развития ситуации в связи с пандемией.

Игорь Лещеня сообщил о торжественных мероприятиях, прошедших накануне с участием белорусских дипломатов.

В рамках международной акции «Во славу общей Победы» 7 мая представитель белорусского посольства совместно с руководством Словацкого союза антифашистских борцов осуществили забор земли на территории Мемориала Красной Армии на военном кладбище павших советских воинов в городе Зволен втором по числу захоронений советских солдат, погибших в боях при освобождении Словакии.

Собранная земля была передана в Минск для закладки капсул с землей с мест воинской славы в Беларуси, городах-героях и странах, освобожденных Красной Армией, а также в крипте храма-памятника в честь Всех Святых.

В этот же день венки от белорусского посольства были возложены в Зволене у памятников, посвященных воинам Красной Армии.

Также белорусским дипломатом был возложен венок к памятнику героям советской и румынской армий в городе Банска-Бистрица.

Фото предоставлено посольством Беларуси в Словакии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter