Главное кредо завмастерскими гомельского ОАО «Агрокомбинат «Южный»: сделать больше, чтобы деревня жила

Слова в ремонте – лишние детали

Заведующему ремонтно-механическими мастерскими машинно-тракторного парка в отделении «Северное» этого агрокомбината Сергею ВОДЕНКОВУ всего 25 лет, но он больше года успешно руководит слесарями и сварщиками, многие из которых старше его в два раза. Родом молодой аграрий из деревни Кривск, что в соседнем Буда-Кошелевском районе. Техникой увлекался еще в детстве и практически все летние каникулы проводил с отцом на тракторе. Сергей Воденков старший и сейчас трудится трактористом на своей малой родине. 

Заведующий ремонтно-механическими мастерскими ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района Сергей Воденков (справа) и механизатор Виталий Колбасников. 

А потому у Воденкова-младшего после школы вопроса, кем быть, не возникало. Он успешно окончил Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж по специальности «техник-механик» и поступил на сокращенный курс в БНТУ. Средний балл его диплома — 8,5. Сергей и сегодня много читает, интересуется новинками техники и считает, что для того, чтобы идти в ногу со временем, надо постоянно повышать свой профессиональный уровень.

В обязанности Сергея Воденкова младшего входит организация ремонта техники.

— Рабочий день начинается с планерок, где мы с коллективом планируем, какую технику надо продефектовать, что отремонтировать в первую очередь. Даю разнарядку слесарям и сварщикам, — охотно вводит в курс дела. — С самого утра также уточняю, какие нужны запчасти, чтобы сделать на них заявку снабженцам. Работы хватает.

В ремонтной мехмастерской хозяйства чисто, никаких лишних деталей и хлама. И в этом тоже немалая заслуга молодого заведующего.

— Порядок и чистота — у нас норма жизни, — резюмирует Сергей. — На это настроен весь коллектив, а иначе нельзя. На зиму каждый трактор после ремонта консервируется, наиболее дорогая техника у нас всегда под крышей. 

Сегодня на повестке дня — еще раз проверить готовность пяти комбайнов, которые завтра должны выйти в поле на уборку рапса. Всего в «Южном» на линейке готовности 9 зерноуборочных комбайнов с адаптерами, которые хоть сейчас могут выйти в поле. В достаточном количестве и тракторов МТЗ, уверяет завмастерскими:

— Техники всегда должно быть чуть больше, чем нужно. К примеру, если на фермах необходимы два кормораздатчика, один исправный обязательно должен быть в резерве. Во многом успех земледельца зависит от умения выполнить работу в точно обозначенные технологические сроки.

ОТ работы машинно-тракторного парка, уверен Сергей, зависит в хозяйстве если не все, то очень многое: и своевременное кормление животных на ферме, и заготовка кормов, и уборка зерновых, и подготовка почвы к севу…

О том, что машинно-тракторный парк хорошо подготовил технику к сезону, свидетельствует заготовка трав первым укосом, которая успешно закончилась. Никаких сбоев в работе техники и простоев за весь период уборки трав не было.

В механической мастерской заранее планируют ремонт каждой машины, расписывая его по дням, основные детали закупают заблаговременно. Это позволяет уменьшить сроки подготовки техники к сезону.

Сельчане не расстраиваются, что отпуск у них всегда зимой. Если хорошо потрудиться летом, то, заработав деньги, можно потом неплохо отдохнуть и в зимний период. В начале года практически всем удается отгулять положенное время, чтобы быть готовым к новому годовому циклу сельхозработ.

Всего за год Сергею удалось влиться в коллектив и заслужить доверие старших товарищей, которых он не считает подчиненными.

 — У нас в коллективе полное взаимопонимание, — рассказывает Сергей Воденков. — Часто советуюсь по профессиональным и рабочим вопросам со старшими коллегами. Мне важно знать их мнение, их оценку моей работы. Мой девиз: меньше эмоций и слов — больше дела.

Сергей считает свою работу важной и интересной. А главное — нужной в сельском хозяйстве. О чем мечтает он сегодня, распространяться не стал, следуя своему девизу. Единственное, добавил:

— Хочу, чтобы деревня жила. Чтобы молодежь сюда возвращалась, сельчане жили достойно, чтобы никто не сомневался в преимуществах деревенской среды. Жить счастливо можно всюду. Главное — заниматься любимым делом, жить в ладу с собой и людьми.

КОММЕНТАРИЙ

И.о. директора ОАО «Агрокомбинат «Южный» Гомельского района Николай МИСОЧЕНКО:

— Сергей Воденков у нас молодой специалист, который старается вникать во все вопросы, умеет расставить кадры так, чтобы был конечный результат. Он контролирует качество ремонта. Несмотря на молодость, толковый, рассудительный, серьезный человек, который хорошо разбирается в технике. Энергичный, мобильный и позитивный. С ним легко работать, легко общаться. Сергей всегда прислушивается к мудрым советам опытных коллег, когда от его решения многое зависит. Он понимает, что высокие результаты даются нелегко. Что надо трудиться, закрепляя знания, которые он получил в университете, осваивать новые теории и понятия, совершенствовать свои интеллектуальные и технические способности. 

СПРАВКА «СГ»

Численность молодежи в Беларуси на начало этого года составляла 1858,5 тысячи человек, то есть почти каждый пятый житель республики относится к данной категории. Такая информация содержится в статистическом обзоре ко Дню молодежи (последнее воскресенье июня), опубликованном на сайте Белстата, сообщает БЕЛТА. Юношей немного больше, чем девушек, — 953,3 тысячи против 905,2 тысячи. Как и во все времена, молодежь тянется в город, на сельскую местность приходится только 278,7 тысячи жителей в возрасте 14—30 лет. Причем в столице проживают 478,2 тысячи молодых людей. Среди регионов самой молодежной можно назвать Гомельскую область — 264,4 тысячи, следом идет Брестская — 259. Меньше всего молодых людей в Могилевской и Гродненской областях — 197,1 и 193,4 тысячи соответственно. Белорусы в возрасте 25—30 лет составляют большинство — 831 тысячу. И, разумеется, значительная часть — учащиеся и студенты. При этом в вузах, которые являются наиболее крупными образовательными центрами, обучается наибольший процент ребят. Например, в 2018/2019 учебном году профтехобразование получали 65,7 тысячи человек, среднее специальное — 113,3 тысячи, а высшее — 282,8. В общей численности работников организаций на начало 2019 года удельный вес молодежи составлял 20,9 процента. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter