Министр здравоохранения Валерий Малашко поддержал акцию "Наши дети"

Слова о самом главном

Министр здравоохранения Валерий Малашко поддержал акцию «Наши дети» в стенах РНПЦ детской хирургии. Адрес выбран не случайно. Недавно здесь случилось самое настоящее предновогоднее чудо: врачи спасли малыша с редкой патологией, проведя малоинвазивную операцию на второй день жизни. Из–за закрытого сосуда кровь не поступала в левое легкое... Вообще, случай неуникальный, с подобными хирурги центра сталкиваются один–два раза в год, но оперируют обычно немного погодя, когда ребенок окрепнет. Тут же решили не тянуть: слишком много опасений вызывало состояние малыша. Сегодня мальчику чуть больше недели, пока он находится в реанимации, предстоит еще одна операция. Именно она и даст шанс на полное выздоровление.

ФОТО ЕВГЕНИЯ КОЛЧЕВА

За год центр принимает более тысячи маленьких пациентов. И те, кому довелось здесь встречать Новый год, конечно, тоже ждут праздника. В палатах одного из кардиохирургических отделений Валерий Малашко вручал подарки. Восьмимесячной Алисе, операцию которой сделали 22 декабря, подарил плюшевый рюкзачок–собачку, доверху наполненный сладостями. Как и Кате из Пинска. «Здорово, символ года!» — обрадовалась она. Праздник Катя будет встречать уже дома...

Министр пожелал ребятам самого главного — здоровья. А еще сил, терпения и работоспособности коллегам — врачам РНПЦ. И передал видеоэндоскопическую стойку и набор оборудования для высокотехнологичных операций.

meleshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter