Слова на ветер. ООН официально извинилась перед Беларусью за клевету.

На прошлой неделе офис Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от его имени выступил с обвинением Беларуси в нарушении международного эмбарго. Якобы Беларусь поставила три боевых вертолета вооруженным силам, поддерживающим непризнанного мировым сообществом руководителя Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо. О нарушении условий эмбарго незамедлительно был проинформирован комитет Совета безопасности ООН, ответственный за санкции в отношении Кот-д’Ивуара. Генсек ООН выразил надежду, что Совбез обсудит этот вопрос на экстренном заседании. Так, не мудрствуя лукаво, в считанные часы было состряпано громкое бездоказательное обвинение, растиражированное по всему миру.

На прошлой неделе офис Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от его имени выступил с обвинением Беларуси в нарушении международного эмбарго. Якобы Беларусь поставила три боевых вертолета вооруженным силам, поддерживающим непризнанного мировым сообществом руководителя Кот-д’Ивуара Лорана Гбагбо. О нарушении условий эмбарго незамедлительно был проинформирован комитет Совета безопасности ООН, ответственный за санкции в отношении Кот-д’Ивуара. Генсек ООН выразил надежду, что Совбез обсудит этот вопрос на экстренном заседании. Так, не мудрствуя лукаво, в считанные часы было состряпано громкое бездоказательное обвинение, растиражированное по всему миру.

В тот же день МИД Беларуси официально опроверг отчет ООН. С опровержением, кстати, выступило и правительство Лорана Гбагбо, которому якобы предназначались вертолеты. Его представитель заявил, что ООН намеренно распространяет ложную информацию, «чтобы оправдать атаки на правительство Гбагбо».
Проверку прозвучавших обвинений поручили представителям миссии ООН в Кот-д’Ивуаре, но никаких доказательств доставки военной техники они получить не смогли.
После этого заместитель Генсека ООН, глава департамента операций по поддержанию мира Ален Леруа взял на себя ответственность за допущенную ошибку и извинился перед представителем Беларуси в ООН.
Любопытно, что информацию о поставке Беларусью боевых вертолетов в Кот-д’Ивуар Генеральному секретарю предоставила некая «группа экспертов ООН». Об этом в интервью одному из белорусских информагентств рассказал пресс-секретарь Департамента операций по поддержанию мира – подразделения Секретариата ООН Ник Бирнбэк. При этом он отказался раскрывать источники, на основании которых эксперты пришли к такому выводу.
Официальное извинение руководства ООН за клевету в адрес страны – одной из учредителей Организации, по мнению экспертов, можно рассматривать как ЧП. Во всяком случае таких фактов в истории дипломатии раз-два и обчелся. Можно, конечно, вспомнить, как четыре года назад представитель ООН заявил о том, что Организация принесла извинения ряду африканских политиков, на чьей территории миротворцы изуродовали доисторические наскальные росписи. А в 2007 году ООН извинилась перед киприотами за оговорку о «двух странах» на острове (все это, кстати, произошло при Пан Ги Муне). Но если в первом случае речь идет скорее об общем уровне культуры людей, которые выполняли свою миссию на территории другого государства, а во втором, вполне возможно, действительно была допущена оговорка, то в отношении Беларуси очевиден преднамеренный вброс недостоверной информации. «Данное заявление было опрометчивым и не подкреплено фактами, – заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. – Мы должны были проверить эту информацию прежде, чем делать  ее публичной. Уверен, нам следует задать целую серию непростых вопросов».
По его словам, российская сторона получила данные, что информация о поставке вертолетов в Кот-д’Ивуар была намеренно искажена. Россия подняла данный вопрос на встрече с Генсеком, но тот охарактеризовал происходящее как «много шума из ничего». Почему же тогда господин Пан Ги Мун «постеснялся» принести извинения лично и отправил вместо себя заместителя? Ведь настоящий дипломат должен уметь проигрывать.
– Получается, что, выступая с грозным заявлением в адрес Беларуси, Генеральный секретарь ООН располагал не до конца проверенной информацией, что как минимум несерьезно для международной организации такого уровня, -– отмечает белорусский политолог, старший преподаватель кафедры международных отношений Академии управления  при Президенте Республики Беларусь Николай Семилетников. – Если ООН считает себя авторитетной организацией, то и вести должна себя соответствующим образом, то есть  пользоваться надежными и проверенными источниками. Ведь одна такая ошибка может обернуться большим разладом в международных отношениях.    
К слову, инцидент с вертолетами не единственная «утка» в отношении Беларуси, которая была запущена в эти дни в зарубежных СМИ. Сначала выдумали белорусских наемников в Ливии, потом изобрели приземление в Минске самолета с золотом и бриллиантами из Ливии. «Все эти заявления не соответствуют реальности, – отметил начальник управления информации белорусского МИДа – пресс-секретарь Андрей Савиных. – В действительности против Беларуси проводится деструктивная информационная атака, направленная на дискредитацию страны. Главным оружием противников Беларуси становятся ложь и клевета. Это лишний раз доказывает их моральный уровень и показывает их реальное отношение к Беларуси и белорусскому народу».
Во внешнеполитическом ведомстве сообщили, что Беларусь рассматривает Совет Безопасности ООН в качестве ключевого элемента глобальной системы международной безопасности. В стране создана эффективная система экспортного контроля над вооружением, и государство всегда очень ответственно относилось к соблюдению требований и решений Совета Безопасности ООН.
– У меня сложилось впечатление, что те, кому не удалось реализовать в нашей стране сценарий по образу и подобию происходящего сегодня в Северной Африке и на Ближнем Востоке, горят желанием хотя бы таким способом уколоть Беларусь, испортить имидж страны, – говорит Валентина Леоненко, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ. – Они преследуют цель создать в сознании мирового сообщества образ Беларуси как некоего государства-изгоя, от которого исходит угроза миру. Вы можете представить, чтобы такие непроверенные факты были бы растиражированы по отношению к США?  Любой факт, связанный с Беларусью, надо переврать, подать в негативном ключе… Думаю, что подобные попытки будут предприниматься еще не раз, мы к этому должны быть готовы. Но мировому сообществу есть о чем задуматься. Пора перестать заниматься глупостями и начать смотреть на мир объективным, трезвым взглядом. Это то, чего не хватает сегодня мировой политической элите. 
Что же касается позиции Беларуси, то она разделяет озабоченность международного сообщества относительно неконтролируемого распространения обычных вооружений и поддерживает необходимость минимизации последствий их применения. Это еще раз подтвердил начальник управления международной безопасности и контроля над вооружениями МИДа Беларуси Владимир Герасимович, выступая на второй сессии подготовительного комитета конференции ООН по разработке договора о торговле оружием, которая прошла на днях в Нью-Йорке. Владимир Герасимович подчеркнул заинтересованность Беларуси в согласовании исчерпывающих мер по предотвращению попадания оружия в руки террористов, группировок организованной преступности, незаконных вооруженных формирований.
В контексте извинений ООН в связи с необоснованными обвинениями в адрес Беларуси в нарушении санкций Совета Безопасности Владимир Герасимович остановился на принципиальном значении, которое имеет распространение объективной информации. Белорусский представитель отметил, что недавние события показывают: даже известные международные организации могут ошибаться, подрывая свой авторитет использованием непроверенных данных. Белорусская сторона будет добиваться включения в текст договора о торговле оружием положений, которые позволили бы избежать повторения подобных ошибок в будущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter