К юбилею Максима Богдановича: выставка в Нацбиблиотеке и концерт-посвящение в Белгосфилармонии

Слова и музыка

130 лет со дня рождения Максима Богдановича 

Безусловная звезда белорусской литературы и самый молодой ее классик — Максим Богданович, такой близкий и понятный. Его стихотворения, давно переведенные на десятки языков, пронзительно и тонко звучат и в наши дни. «I тчэ, забыўшыся, рука замiж персiдскага узора цвяток радзiмы васiлька» — знаменитые строки, ставшие классикой и знакомые каждому школьнику. 9 декабря исполнится 130 лет со дня рождения их автора. К юбилею поэта в его родном городе — Минске — пройдет немало мероприятий, самые примечательные — вашему вниманию.

Что читал Богданович 

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси открывается выставка «Библиотека Максима» — о Богдановиче не столько поэте, сколько собирателе редких книжных ценностей. 

Обладая незаурядным поэтическим талантом, Максим Богданович прославился не только как поэт‑новатор, но и как прекрасный переводчик, вдумчивый критик, историк и теоретик литературы, писатель‑публицист и прозаик. А еще он был известным книголюбом, изучал газетные и журнальные публикации, собирал личную библиотеку, которая, увы, до наших дней не сохранилась. Однако по архивным документам, воспоминаниям и переписке исследователям удалось реконструировать белорусскую часть личного книжного собрания поэта, рассказывает заведующая отделом связей с общественностью Национальной библиотеки Светлана Кравцова

— Таким образом, впервые представлен выставочный проект «Библиотека Максима», который включает реконструкцию библиотеки «белорусики» классика отечественной литературы и книжно‑иллюстративную экспозицию, посвященную жизни и творчеству поэта.

Редкие экземпляры книг с автографами, белорусские издания начала ХХ века из издательств Санкт‑Петербурга, Вильни и Минска, первые отечественные газеты и календари, а также первые выпуски произведений классиков национальной литературы, которые могли бы храниться у Максима Богдановича, — все это ­книжное богатство стало частью большого проекта реконструкции. 

Еще из фондов «алмаза» — переводы и юбилейные издания, помогающие литературоведам и читателям осмыслить масштаб творческого наследия поэта. 
— В экспозиции можно увидеть сборник избранных стихов Богдановича «Вянок» 1913 года, публицистические брошюры «Братья‑чехи» и «Беларускае адраджэнне», полные собрания сочинений поэта, первое из которых было напечатано в 1927—1928 годах, а также переводы поэзии Максима Богдановича на славянские, европейские и азиатские языки, — дополняет Светлана Кравцова. 

Выставка, размещенная в музее книги и на кольцевом коридоре второго этажа Национальной библиотеки, продлится до 15 января. Время работы соответствует режиму работы музея книги.
Не только нежный и пронзительный лирик, но и известный книголюб: к 130‑летию со дня рождения Максима Богдановича в Национальной библиотеке подготовили необычную выставку.
Книга с личным автографом М. Богдановича, подаренная Николаю Кокуеву.

И «Вянок», и «Веранiка» 

На праздничный концерт к 130‑летию со дня рождения Максима Богдановича приглашает Белгосфилармония. Субботним вечером 11 декабря в Большом концертном зале прозвучат песни на стихи поэта, музыку к которым написали выдающиеся авторы: Владимир Мулявин, Игорь Лученок и Игорь Паливода. Впрочем, стихотворения Богдановича сами по себе давно стали неотъемлемой частью истории белорусской музыкальной культуры, уверена музыковед и ведущая вечера Ольга Брилон:

— Жизнь поэта была необычайно короткой, но он сумел оставить потомкам огромное творческое наследие. Своим поэтическим словом, всей своей литературной деятельностью Максим Богданович пробудил национальное и духовное возрождение Беларуси и белорусов, поэтому его по‑прежнему так любят читатели. Поэзия Максима Богдановича стала духовным завещанием белорусскому народу, а для отечественных композиторов — в том числе источником вдохновения.

Музыкальное сопровождение вечера обеспечит Национальный академический народный оркестр имени Иосифа Жиновича. Музыканты обещают исполнить все самые известные и популярные композиции на стихи поэта: «Зорка Венера», «Веранiка», «Па‑над белым пухам вiшняў», «Слуцкiя ткачыхi», «Лявонiха», «Максiм и Магдалена», «Вянок» и многие другие. 
Мощного вокала концерту добавят Ян Женчак, Вячеслав Исаченко, Андрей Колосов и Анастасия Рачицкая. За дирижерским пультом — заслуженный артист Беларуси Александр Кремко.
leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter