Слова для славы

На этой неделе пятница ожидалась с особым нетерпением. Сегодня наша сборная проведет самый важный матч в своей истории, сразившись на поле минского стадиона «Динамо» с командой Боснии и Герцеговины...

На этой неделе пятница ожидалась с особым нетерпением. Сегодня наша сборная проведет самый важный матч в своей истории, сразившись на поле минского стадиона «Динамо» с командой Боснии и Герцеговины.


На карту поставлено все.


И даже немного больше.


Бернд Штанге тщательно готовится к игре с боснийцами. Это заметно. Выйдя к журналистам на традиционную предматчевую встречу, он достал, аккуратно разгладил и положил перед собой листок бумаги. Читал умело, бегло, так, что, если не смотреть на него со стороны, создавалось полное ощущение яркой импровизации.


Признаться, не помню ни одного другого наставника, который столь щепетильно подходил бы к такой на первый взгляд формальности, как пресс–конференция. Возможно, это обычная немецкая педантичность, но, мне кажется, дело в другом. У Штанге в характере эта тонкая изящность мягкого паса, он любит красивости вообще, а перед столь важной встречей никак не мог отказать себе в удовольствии блеснуть перед публикой шиллеровским слогом. Уверен, что это его собственные слова, рожденные «под колеблющимся светом электрической лампочки», и предполагаю, что нечто подобное он скажет и футболистам в раздевалке, чтобы те тоже прочувствовали важность момента, прониклись атмосферой. Как пастор, Штанге сегодня пытается посеять в их душах семена веры, делает это, как умеет, и искренностью устремлений чем–то напоминает Эдуарда Малофеева с его известными притчами о павианах, которые сумели отбить у львов своих детенышей. В начале прошлого отборочного цикла немец придумал историю про Луну. «На первый взгляд, — говорил он и сверкал, как кот, глазами, — выход на чемпионат мира невозможен: у наших соперников больший потенциал в игровом, финансовом, инфраструктурном плане. Но мы должны продолжать верить. Наши деды смотрели на Луну и хотели туда попасть. Со временем это стало реальным, так почему бы и нам не попробовать, делая шаг за шагом?»


Перед матчем с боснийцами Штанге не стал продолжать эту свою мысль и дальше играть космическим аллегориями, хотя на мой вкус могло получиться вполне неплохо. Впрочем, допускаю, что притчу о Луне он просто уже забыл — давно это было. А между тем Луна сегодня — на расстоянии вытянутой руки. Шаг за шагом мы до нее уже почти добрались и имеем уникальный шанс высадиться там, почувствовать приятное и не сравнимое ни с чем состояние невесомости, прыгнув, оторваться и полететь. Впрочем, Штаге на сей раз высказался более конкретно.


«В начале каждого большого пути стоит мечта...» — думаю, посыл понятен без продолжения. Хотя дальше было еще немало изящной эквилибристики, среди которой слова о том, что «нам не надо смущаться самоуверенностью боснийцев», что главное — это «абсолютус оптимизмус», что самое приятное, — «выиграть и завтра проснуться — это лучший момент в жизни». Штанге умело расставлял акценты важности, привнося в момент особый нерв торжественности, будто перед важным экзаменом. В его словах нет–нет да и проскакивали «мотивы Глена Хэнлона», когда немец обжигающе горячо говорил о том, что на трибунах будут сидеть мамы и папы, дедушки и сыновья, жены, а пред их очами стыдно играть плохо и не в полную силу. Не обошлось и без домашних стен, которые тоже должны помочь. А после слов «мы на своей полянке, здесь свой воздух, своя трава, это наш дом...» на глаза присутствующих навернулись слезы и захотелось всем встать, взяться за руки и единым голосом грянуть: «Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей — вершка не отдадим». Штанге умеет подбирать слова, но ораторским искусством бог, надо признать, наградил его не щедро. Впрочем, это не главное. На кону тренерский талант, и он сегодня гораздо важнее.


Те, кто собирается сегодня на стадион, — сами все понимают. Им не нужно лишних слов. Перед главной атакой на войне не травят анекдоты. Сосредоточенно молчат. И, перекрестившись, идут в бой.


С богом!


Кстати


Сегодня наша «молодежка» нового созыва под руководством Юрия Шуканова проведет важный поединок отборочного турнира чемпионата Европы. Соперник — тот же, сборная Боснии и Герцеговины. А 6 сентября наша команда сразится с немцами. Матчи пройдут на борисовском городском стадионе. Напомним, что стартовала наша молодежь с победы, выиграв в гостях у греческих футболистов — 3:2.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter