ЮНИСЕФ ответил на резолюцию ПАСЕ об украинских детях: «Не может комментировать этот вопрос»

Слов не нашлось

Высший цинизм. Так назвали принятую резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по украинским детям, в которой упоминается и Беларусь, в Совете Республики Национального собрания. В европейском документе поездки, организованные белорусской стороной для ребят из Донбасса, в ПАСЕ называют насильственным перемещением и незаконной депортацией, что явно искажает смысл гуманитарных миссий. Парламентарии выступили с заявлением по этому поводу. Очередной выпад Европы сенаторы назвали попыткой вмешательства во внутренние дела Беларуси.

Высшая цель — человек

В Совете Республики еще раз подчеркнули: Республика Беларусь — миролюбивое демократическое социальное правовое государство, для которого человек, его права и свободы являются высшей ценностью и целью:
— Наша страна добросовестно соблюдает международные договоры в области прав человека, включая Конвенцию о правах ребенка. Убеждены в том, что не чиновникам из Совета Европы, открыто поддерживающим конфликт в Украине, определять, какими должны быть отношения белорусского и украинского народов, как нам жить.
А вот у Детского фонда ЮНИСЕФ, известного на весь мир своими заслугами в области защиты прав детей, прокомментировать подобное бредовое решение слов не нашлось. После статьи «Спекуляция на детском счастье», вышедшей в нашей газете 29 апреля 2023 года, журналиста «СБ. Беларусь сегодня» сначала пригласили на интервью в страновой офис организации, но потом передумали, сославшись на то, что подобные вопросы должно решать руководство повыше, и предложили написать официальный запрос. Дело несложное, написали.

Без ответа

— Мы получили ваш запрос через представительство ЮНИСЕФ в Беларуси и хотели бы сообщить вам, что ЮНИСЕФ не может комментировать этот вопрос, — ответили «СБ. Беларусь сегодня» в Региональном офисе Европы и Центральной Азии организации.

Может, не в те ворота постучались? Но как же это:

— Задача ЮНИСЕФ, — сказано на официальном сайте ООН, — выступающего в защиту прав детей, — добиться, чтобы международное сообщество признало, что здоровье, защита и развитие детей — это необходимые требования всеобщего развития, являющиеся неотъемлемой частью прогресса человечества. В частности, Детский фонд ООН занимается проблемой детей, оказавшихся в неблагоприятных условиях, — жертв войн и других видов насилия, стихийных бедствий и крайней бедности, а также детей с физическими недостатками.
Организация, занимающаяся пропагандой и мобилизацией политической воли и материальных ресурсов для содействия в удовлетворении основных нужд детей, стремящаяся улучшить их жизнь и расширить возможности для них в будущем, оставила без ответа выпады в адрес тех, кто помогает достигать этих целей.
В принципе, это все, что нужно знать про то, как работают подобные организации.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter