Слов на ветер не бросаем!

Делегаты — люди дела
Делегаты — люди дела

Примечательный факт: многие из представителей регионов поедут на Всебелорусское собрание не первый раз. Это значит, что слов на ветер они не бросают, по–прежнему пользуются уважением и доверием земляков. К примеру, Ирина Семенидо, которая почти 30 лет водит трамвай по улицам Витебска, избиралась и делегатом второго Всебелорусского народного собрания. «Сейчас, накануне поездки в Минск, волнуюсь гораздо меньше, чем пять лет назад. Но все равно чувствую огромную ответственность, ведь за моей спиной — полторы тысячи коллег по Витебскому трамвайно–троллейбусному управлению, — признается Ирина Макаровна. — Наша, транспортников, задача на ближайшую пятилетку — с еще большим комфортом перевозить людей. Нужно активнее обновлять электротранспорт, делать его максимально безопасным».

Многих из 68 избранных делегатов хорошо знают и в Бресте. Авторитет у горожан своими полезными делами давно завоевали гендиректор «Брестгазоаппарата» Михаил Иоффе, руководитель молочного комбината Александр Савчиц, член Совета Республики Людмила Постоялко, председатель облисполкома Константин Сумар. Заместитель начальника городского отдела МЧС Игорь Овсяник намерен поднять на Всебелорусском народном собрании вопросы, волнующие всех его коллег. «МЧС успешно выполняет свои задачи. Республиканская программа по предупреждению пожаров и гибели людей достаточно хорошо финансируется. И мы в Бресте не сидим сложа руки. В этом году завершим ремонт печей и электропроводок, установку пожарных извещателей в домах одиноких пенсионеров, которым, кроме как от государства, помощи ждать неоткуда, — говорит Игорь Анатольевич. — Но есть и проблемы. МЧС создано около шести лет назад, поэтому нам пока еще далековато до самого современного уровня оснащенности и экипировки. Хотелось бы большего финансирования. Но мы понимаем, что госбюджет — не резиновый, поэтому будем рассматривать варианты, предлагаемые нашими рационализаторами и изобретателями».

Вчера на Брестчине прошли последние собрания уполномоченных от трудовых коллективов — делегаты форума избраны в Пинске, Брестском, Каменецком, Кобринском, Лунинецком и Малоритском районах. Накануне имена девяти своих представителей назвали в Ганцевичском районе. Общее настроение земляков в беседе с собкором «СБ» выразил директор местного лесхоза Александр Муха: «Из 170 гектаров земель района 106 — леса. За последние пять лет в два раза вырос объем наших экспортных поставок древесины, в три раза увеличился объем выпуска промышленной продукции. В последнее время мы с радостью ощущаем очень серьезное внимание к проблемам лесохозяйственной отрасли со стороны Правительства. Вселяет оптимизм, что в стране создаются возможности углубленной переработки древесины. В этом направлении и нужно двигаться вперед...»

...Из 350 делегатов, которые представят на собрании Могилевщину, 111 избраны в областном центре.

— По моему мнению, — сказал корреспонденту «СБ» делегат собрания, председатель Палаты представителей Владимир Коноплев, — задачи, поставленные на втором Всебелорусском народном собрании, выполнены благодаря самому главному, что у нас есть, — единению власти и народа. Сейчас перед нами новая задача: выйти на новый, еще более высокий уровень жизни. У нас получится!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter