“Слоновая нога” на подоконнике

Хочу рассказать об экзоте, который растет на моем подоконнике. Это нолина — необычное растение со вздутым, похожим на луковицу основанием — отсюда популярное немецкое название “Слоновая нога”.

Нолина — это, пожалуй, самое распространенное “бутылочное дерево”, которое относится к растениям, запасающим влагу толстым стеблем, раздутым в основании. Оно очень популярно среди любителей комнатных экзотов.
Цветоводам известно около 30 видов нолин, однако в продажу поступает исключительно нолина отогнутая, известная также под названием “Бокарнея”. В верхней части растения расположен обильный сноп густых линейных листьев, достигающих почти двухметровой длины. Длинные и прочные листья нолины на родине в Мексике используются для плетения корзин и шляп-сомбреро. Нижняя часть стебля этого растения оголяется и покрывается гладкой сероватой пробковой тканью, защищающей от испарения воды. Довести нолину до цветения мне так и не удалось. Впрочем, полюбоваться цветущим экзотом — длинными соцветиями из многочисленных мелких цветков — смогла в одной из оранжерей Крыма.
Купив нолину, вы не будете ломать голову над тем, куда ее поставить. Это растение не капризно, хорошо переносит легкую полутень, но лучше растет и дает более густую листву там, где много солнца. Вместе с тем оно не любит сильной жары. Наиболее благоприятная для него температура летом около 18 градусов, зимой — 10 градусов.
А с середины мая, когда на улице становится тепло, я выношу цветок на открытый воздух и после того, как он привыкнет к новым условиям, даже подставляю его листья солнцу.
Если другие комнатные растения капризничают из-за недостатка влаги, то нолина даже любит, когда почва, в которой она растет,  хорошо просыхает. Поливаю растение круглый год, но зимой почти прекращаю. Цветок очень привередлив к переувлажнению. Для него избыток влаги гораздо опаснее, чем ее недостаток. Вместе с тем нолина обожает душ. Опрыскивать ее нужно для того, чтобы не сохли кончики листьев, причем только отстоявшейся водой, которая хранилась в емкости не менее 12 часов.
В подкормках нолина нуждается крайне редко. Вносите удобрения для декоративнолистных растений с марта по октябрь раз в месяц.
Поскольку этот цветок растет медленно, пересадка ему требуется только раз в два-три года. И лучше это делать в феврале, причем переселять растение нужно в свежую землю. В качестве емкости лучше взять низкий горшок или чашу, при этом они должны быть лишь немного больше, чем основание ствола.
Корни нолины растут вширь, но не в глубину. По этой причине нолинам требуются широкая посуда и хороший дренаж. Можно насыпать слой мелкого гравия на поверхность почвы, что предотвратит образование корки и подчеркнет декоративные качества нолины.
Считаю, что всем тем, кто разводит у себя дома цветы, нужно подумать о покупке такого замечательного растения, как нолина. Разумеется, крупная, хорошо сформированная нолина стоит больших денег. Поэтому чаще продают молодые растения, помещая их по несколько в один горшок. Такой посадочный материал дешевле, но на формирование типичного “бутылочного дерева” может уйти не один год.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter