Слонимский драмтеатр закрывает творческий сезон премьерой «Мудромер»

Слонимский драматический театр в выходные закрывает свой творческий сезон постановкой белорусского драматурга Николая Матуковского «Мудромер». Это премьера спектакля, на днях состоялся его показ художественному совету. Главный режиссер  Василий Сивец. Эта сатирическая комедия рассказывает о талантливом изобретателе Николае Мурашко, который придумал прибор для измерения степени человеческого интеллекта. Дуромер  сначала изобретение называлось так, но кто станет мерить свою дурость? Поэтому прибор переименовывают, а название стало заголовком пьесы.

– В постановке показаны разноплановые герои, через которых видятся проблемы морали в обществе, высмеиваются беспринципность, подхалимство, равнодушие. Так поможет ли мудромер стать человечеству лучше? – задается вопросом режиссер.

Уходящий сезон, несмотря на коронавирусную обстановку, для слонимских артистов стал успешным, отмечает директор Алексей Ткачев:

– Главное, чтобы после нашего отпуска зритель успел соскучиться по искусству и приходил к нам снова, как и в этом году. Планируем до декабря подготовить два детских спектакля  «Чемоданное настроение» по пьесе Анны Богачевой и «Третий глаз» по произведению Евгении Киселевой. А вот открывать новый сезон тоже планируем «Мудромером» Матуковского. Над взрослыми новинками, которыми обязательно порадуем, еще будем думать. Благо есть время. В нашем репертуаре порядка 20 взрослых и столько же детских спектаклей. Трупа состоит из 14 артистов, а всего сотрудников порядка 50. Так что отдохнем и с новыми силами снова будем радовать нашего зрителя!

basikirskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter