Слоним — «полесские Афины»

Почему я выбираю отдых в Беларуси
«Полесские Афины», «усадьба муз» — так называли этот город современники Михала Огиньского. А знаменитый белорусский географ Аркадий Смолич окрестил эту землю еще одной Швейцарией. Более чем за семь веков существования Слоним обзавелся богатой и драматичной историей. К сожалению, прекрасный сапегинский дворец, знаменитый на всю Европу «оперн–хауз» и многочисленные памятники истории и культуры сохранились лишь в летописях. Тем не менее и сегодня город может похвастаться настоящими достопримечательностями. Здесь и строящийся Спасо–Преображенский собор (в котором в 2002 году побывал патриарх Московский и всея Руси Алексий II), и костелы — Св. Андрея, Непорочного зачатия Св. Девы Марии, Царя Мира, и еврейская синагога, и татарская мечеть, и дворцово–парковый ансамбль Альбертин с искусственным водопадом.

Близость к Жировичам способствует тому, что ежедневно через Слоним проезжают десятки туристических автобусов. Но на экскурсию по городу отводится в лучшем случае два часа, да и то значительная часть времени уходит на посещение рынка. Нередко у нас бывают гости из России, Литвы, Польши и других европейских стран. Однажды я «пристроилась» к очередной туристической группе. Хотела послушать рассказ минского гида и только расстроилась — так много прозвучало искаженной информации. Практически все туристы едут к нам со своими экскурсоводами. Может, они хорошие историки, но и фантазеры тоже неплохие.

А недавно достопримечательности нашего края 9 дней изучали туристы из Бобруйска. Группу из 20 человек возглавляла руководитель студии «Художественное краеведение» детско–юношеского центра путешествий и краеведения «Бабраня» Людмила Добровольская. Она много путешествует по Беларуси и, побывав в Слониме, сделала вывод, что это удивительно интернациональный и многоконфессиональный город. Здесь прекрасно уживаются представители разных религий и национальностей — необыкновенно гостеприимные и доброжелательные люди.

Краеведы называют Слоним одним из белорусских городов–музеев. И я верю, что лучшие времена моего города, когда сюда будут приезжать тысячи людей, уже очень скоро настанут.

Вероника ФИЛИПОВИЧ, Слоним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter