Фильм Дарьи Жук получил премию российских кинокритиков

Слон в хрустале

В Москве состоялась 21–я церемония вручения премии «Белый слон». Лучшим фильмом 2018 года названа работа «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко. Эта лента победила также в номинациях «Лучшая женская роль» (9–летняя Марта Козлова) и «Лучшая работа оператора» (Алишер Хамидходжаев).

Лучшим режиссером за фильм «Лето» назван Кирилл Серебренников. Мировая премьера фильма состоялась в рамках основного конкурса 71–го Каннского фестиваля. Сюжет построен на истории знакомства и отношений 19–летнего Виктора Цоя, 26–летнего Майка Науменко и его жены Натальи.

Лучшим актером признан Евгений Цыганов за роль в фильме «Человек, который удивил всех». Елену Кореневу за фильм «Ван Гоги» назвали лучшей актрисой второго плана.

Лучший сценарий написали Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский («История одного назначения»).

Премии за лучший дебют удостоилась белорусская картина «Хрусталь» Дарьи Жук.

— Я очень долго шла к этой награде. Это огромный подарок для всей нашей команды и настоящий прорыв для нашей страны, — говорит Дарья.

— Скажите, сколько времени снимали ленту?

— Ровно двадцать два дня, с 15 марта по 22 апреля. Все делалось под актеров, которые играют в театрах и не могут собраться все вместе на съемочной площадке. Более того, я пустилась в плавание, не имея для картины полного финансирования. С оператором общалась через Фейсбук. Художник из Москвы оказался очень дорогим, а питерский ушел через неделю... Но в Беларуси мне предоставили оборудование и локации. А еще была белорусская съемочная группа.

— Вы как–то продвигали свой фильм?

— Я узнала, что есть национальный конкурс на Минском «Лiстападзе», куда я могу предложить свои работы. Это и стало трамплином.

Татьяна ХОРОШИЛОВА.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter