Чтобы расправиться с бывшей девушкой, гомельчанин устроил за ней слежку и втянул в преступление молодую семейную пару

Сломанные судьбы

Продолжаем серию публикаций, посвященных 10-летию образования Следственного комитета, который отметит юбилей в сентябре. В рамках цикла рассказываем о самых громких и неординарных преступлениях, расследованных сотрудниками СК. К таким относится и криминальная драма, разыгравшаяся в Гомеле в 2013 году.

Задетые чувства

Автором и режиссером этой трагедии стал 23-летний Антон Соркин (фамилии изменены по этическим соображениям). Молодой человек вырос в неполной семье, рано лишился отца. Еще в школе дерзкий, неуправляемый подросток выделялся неадекватным поведением: срывал уроки, грубил учителям, конфликтовал со сверстниками. Весьма красочно натуру Соркина характеризует такой эпизод. В школьной столовой девочка нечаянно облила его йогуртом. В тот же день он подстерег ее после уроков и, бросив камень, попал в голову. Последовали разбирательства, во время которых Антон признался, что это была его месть.

Единственным местом, где он мог давать выход своей агрессии, стали занятия карате. В ту же секцию осенью 2012-го года пришла Марина Мирончикова — красивая образованная девушка, знавшая иностранные языки. На правах более опытного спортсмена Антон помогал ей в овладении приемами. Отношения, возникшие на тренировках, продолжились за пределами спортзала. 

Однако вскоре, наблюдая за поведением грубоватого парня, Марина разочаровалась. И в декабре сообщила, что между ними все кончено. Потрясенный Антон безуспешно пытался наладить отношения, но Марина не изменила решения. И тогда он начал преследование — в прямом и переносном смысле. А однажды и вовсе избил девушку в подъезде ее же дома. Тогда она обратилась в милицию, и Соркин получил десять суток ареста. 

Но на этом история не закончилась. Понимая, что Марину не вернуть, он задумал ее убить.

Слежка 

В свои замыслы Антон посвятил приятеля — 24-летнего Павла Можайского, с которым работал электриком на заводе. Ответом зрелого, здравомыслящего человека был бы совет выкинуть чушь из головы. И, разумеется, категорический отказ от участия. Однако слабовольный и внушаемый Павел оказался другим. Под влиянием манипуляций он стал втягиваться в темное дело. 

Антон же готовился основательно — купил молоток и лопату. Через интернет заказал электрошокер. Спрятать труп решили в чернобыльской зоне отчуждения на территории Ветковского района. На машине Можайского заранее съездили в «отселенку» и выкопали могилу в лесу. 

Но главной частью подготовительной стадии стало наружное наблюдение, которое устроили сообщники. Не единожды они скрытно отслеживали маршрут возвращения Марины Мирончиковой с тренировки. Во время очередного сопровождения даже попали в мелкое ДТП.

Через несколько месяцев попробовали другой вариант. Недалеко от дома Марины дождались ее появления. Павел, которого девушка не знала, окликнул ее и предложил сесть в авто, чтобы поговорить об Антоне (последний притаился за машиной с электрошокером наготове). Однако уловка не сработала. Марина ответила, что бывших парней не обсуждает, и уехала на велосипеде. 

Нужно отметить, угрозу она ощущала. Особенно после того, как получила письмо от Соркина — в конверте было ее фото с выколотыми глазами. Вместе с тем в личной жизни наметились и хорошие перемены. В той же секции карате Марина встретила достойного парня — программиста Антона Жукова. О серьезности отношений пары свидетельствовало то, что они сняли квартиру и стали жить вместе, планируя свадьбу. Зная о проблеме, Жуков старался всегда, когда мог, сопровождать Марину. Но задумавших убийство приятелей это не останавливало. 

Убивал молотком 

Следующим эпизодом в этом безумном триллере стало появление еще одного персонажа. На сцену вышла 21-летняя Екатерина — жена Павла и мать их двоих детей (не считая старшего ребенка, рожденного до брака). Молодая родительница имела непростое прошлое, о котором чуть ниже. 

Вместо того чтобы, грубо говоря, вправить мозги заигравшемуся мужу, Екатерина… взялась помогать им. Причем довольно активно. Она продолжила слежку за Мариной и даже сумела вычислить ее новый адрес. Однако реализация плана захвата постоянно срывалась, и Антон стал разрабатывать новый. Он знал, что Марина подрабатывает репетитором по английскому языку, и решил воспользоваться этим, чтобы заманить девушку в ловушку. 

Местом расправы избрали малосемейку бабушки Екатерины. Сама она позвонила Мирончиковой и договорилась о занятиях для сына. Встречу назначили на 20 июля. Придя заранее, троица заняла позиции. Можайский притаился на общем балконе этажа, недалеко от квартиры. Это была подстраховка на случай, если жертва вдруг вырвется в коридор. Тогда Павлу полагалось догнать ее и остановить разрядом электрошокера. 
Когда Марина переступила порог, «хозяйка» предложила пройти в комнату. Едва оказавшись сзади, набросила на голову девушки платок, чтобы таким маневром отвлечь ее и дезориентировать. Прятавшийся за дверьми Соркин напал на Мирончикову и стал один за другим наносить удары молотком. Большинство из них пришлись в голову. От многочисленных тяжелых травм Марина скончалась. 
Некоторое время убийца и его помощники сидели на кухне. Их трясло. Никто не ожидал, что «работа» будет такой грязной. Затем труп завернули в старый ковер и средь бела дня вынесли из многоэтажки, погрузили в багажник «Ситроена». После чего, как планировали, вывезли тело в Ветковский район и закопали в давно приготовленной могиле. Мелкие деньги, найденные в сумочке убитой, разделили между собой. 

Первым тревогу забил парень Марины. Она не пришла, как договаривались, на встречу, а ее телефон находился вне зоны доступа. Тогда Антон Жуков направился в ­РОВД. Исходя из услышанного, милиционеры сразу же пришли к Соркину. А вскоре под стражу взяли и супругов Можайских. 

Вина доказана полностью

Неординарное уголовное дело расследовал Максим Коленчук, ныне — заместитель начальника отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности следственного управления УСК по Гомельской области. Он вспоминает:

— С самого начала главный обвиняемый занял довольно специфическую позицию. С одной стороны, полностью признавал вину, но в то же время словно так и не осознал тяжести содеянного. С поразительной детальностью он описывал как само убийство, так и подготовку к нему. Причем рассказанное полностью сочеталось с показаниями других лиц, допрошенных по делу. 

Следствие длилось полгода. Были допрошены десятки свидетелей, проведено множество экспертиз. А тут еще Антон Соркин вдруг стал рассказывать, что якобы убийство Мирончиковой стало лишь подготовкой к другим преступлениям. Мол, после этого они планировали обзавестись оружием, грабить банки и инкассаторов. По факту все эти фантазии не нашли подтверждения, но работы следствию прибавили. 

Павел Можайский лишнего не говорил, каялся и помогал следствию. Екатерина же твердила одно. Дескать, она помогала заманить Марину, веря, что Соркин собирается всего лишь поговорить с ней. Когда же ей предъявляли доказательства обратного, впадала в истерику. Понимала — от соучастия в убийстве не отвертеться. 

Результат работы, проделанной следствием, стоил затраченных усилий. По собранным материалам прослеживался каждый шаг обвиняемых. Доказательства, собранные в семи томах уголовного дела, не вызывали ни малейших сомнений. 

Тем не менее Гомельским областным судом это дело рассматривалось дважды. В первый раз Антон Соркин был приговорен к 15 годам лишения свободы. Екатерина и Павел Можайские — оба к 13. Прокуратура обжаловала такое решение. Дело направили новому составу суда. По итогам повторного процесса Антон Соркин был приговорен к 24 годам колонии, Екатерина Можайская — к 19, ее муж Павел — к 18. 

Дурное влияние

Во всей этой истории немало диких, не поддающихся здравому смыслу моментов. Прежде всего тех, что касаются мотивации обвиняемых. Относительно понятна пусть даже извращенная логика Антона Соркина. Но что подвигло втянуться в чудовищную затею молодых супругов с детьми? Рационального объяснения этому нет. 
Во время следствия возник закономерный вопрос: здоровы ли обвиняемые психически? Для получения ответа была назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Проводили ее специалисты ­РНПЦ психического здоровья в Новинках. Лишь у Соркина было выявлено диссоциальное расстройство личности, которое, впрочем, не мешало ему осознавать характер своих действий и руководить ими. Как и сообщникам. 

Кое-что проясняет насыщенная биография Екатерины Можайской. Как и Антон, она воспитывалась в неблагоприятной обстановке. Нередко родители бурно выясняли отношения на глазах у дочери. Она же росла весьма своевольной. Состояла на профучетах, не ночевала дома, прогуливала школу. Дошло до отправки в специальное училище закрытого типа, в стенах которого Екатерина провела два года. 

Поворотным моментом в ее жизни мог бы стать брак с Павлом — парнем из нормальной семьи с неплохим достатком. Да и сам он дурных склонностей не проявлял, проблем с законом не имел. Получилась типичная молодая семья, имевшая перспективы построить квартиру, жить, трудиться, растить детей. Но на всем этом они поставили огромный крест, сломав свои судьбы и уничтожив чужую жизнь. 

prolesk@sb.by

Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter