Слоева не вошла в двадцатку лидеров по итогам олимпийского забега на 1000 метров

На Олимпиаде сегодня – очередные соревнования в конькобежном спорте. Женщины вышли на забег 1000 метров. Золото завоевала японка Михо Такаги, установившая новый олимпийский рекорд. Беларусь представила Екатерина Слоева, занявшая 21-е место.

Михо Такаги преодолела дистанцию за 1 минуту 13,19 секунды. Серебро завоевала Ютта Лердам из Нидерландов (отставание +0,64). Замкнула тройку лидеров американка Бриттани Боу (+1,42).

На льду представительница Беларуси пыталась обогнать норвежку Рагне Виклунд. На старте Екатерина Слоева вырвалась вперед и удерживала преимущество почти на всем протяжении дистанции. Однако в конце она стала немного уступать сопернице. Екатерина Слоева преодолела 1000 метров за 1 минуту 16,83 секунды. Норвежка финишировала с результатом 1.16,59.

После выступления Слоева в промежуточном протоколе заняла четвертое место с отставанием в +1.91 от промежуточного лидера Антуанетты де Йонг из Нидерландов (1.14,92). Однако уже после выступления пятой пары Слоева опустилась на шестое место, потом – ниже еще на ряд позиций. В итоге наша конькобежка стала 21-й.

Изначально представлять нашу страну в этой дисциплине должны были две спортсменки: Екатерина Слоева и Анна Нифонтова. Однако последняя снялась с состязаний из-за травмы колена. Она рассказала: «Вчера на тренировке травмировала колено, которое меня ранее беспокоило немного. С нашим врачом съездили в госпиталь, где мне было сделано МРТ и поставлен диагноз «надрыв мениска». С такой травмой продолжать выступления в Пекине невозможно. Мне жаль, что не выйду на «тысячу», но я вынуждена сейчас вернуться в Минск и заняться лечением».

Ранее на ОИ Нифонтова выступила в забеге на 500 метров. Она заняла 19-е место, преодолев дистанцию за 38,30 секунд. Екатерина Слоева на Олимпиаде выступала в забеге на 1500 метров, где стала 16-й.

В активе белорусской команды на этих Играх пока две серебряные медали, завоеванные биатлонистом Антоном Смольским (индивидуальная гонка на 20 километров) и фристайлисткой Анной Гуськовой (лыжная акробатика).

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.