Скансен в Беловежской пуще: какими будут вторая и третья очереди этого объекта и появятся ли его близнецы по всей стране

Слоеный пирог истории

В начале нынешнего лета в Национальном парке «Беловежская пуща» открылся археологический музей под открытым небом. Рождение белорусского аналога знаменитого скансена всколыхнуло научную общественность — появления такого объекта, где каждый может узнать больше о прошлом нации, ждали давно. Примечательно, что место создания музея не было случайным — именно на этой территории археологи нашли десятки археологических объектов каменного, бронзового и железного веков. О скансене, его будущем и самых интересных археологических событиях этого года корреспондент «Р» узнавала у заместителя директора по научной работе Института истории НАН Беларуси Вадима Лакизы.

Как на машине времени

Фото Владимира Шлапака

— Вадим Леонидович, музей открылся, но говорят, что он еще далеко не закончен. Его будут продолжать строить. О чем идет речь?

— То, что все гости могут наблюдать около Каменюков на Беловежье сейчас — это всего лишь часть будущей большой работы. Очевидно, что этот уголок пущи особенно ценный и информативный. На этом месте почти 20 археологических памятников. Здесь жили люди уже около десяти тысяч лет назад. Здесь витает дух нашей истории, древней Беларуси. И все это мы хотели бы сохранить и показать. Впереди вторая очередь строительства скансена. В этот раз на площади археологического памятника Каменюки-3 планируем воссоздать подворье II—V веков. Сейчас мы заложили шурф на месте будущего дома, собираем археологические материалы, изучаем особенности культурного слоя. Кроме того, исследуются все места, где будут построены жилые и хозяйственные постройки славянской раннесредневековой деревни. К слову, есть задумка показать в рамках музея все многообразие дворов из разных уголков Беларуси, ведь все территории, даже одного периода, развивались по-разному. Надеемся успеть открыть вторую очередь до конца этого года.

Участники экспедиции в Беловежской пуще.

— Заинтриговали. Ну а если заглянуть еще дальше, будет беловежский скансен развиваться?

— Конечно. Вообще, эта программа долгосрочная. В концепции развития археологического музея в Беловежской пуще запланировано воссоздание поселения бронзового века. Еще одна часть — неолитическая и мезолитические стоянки с самыми древними материалами. Чтобы человек, приехав сюда, как на машине времени мог попутешествовать через поселения разных эпох, вернувшись затем на асфальтовую современную стоянку к своему автомобилю. В этом вся идея. 

От Менска до Осовца

— Беловежью повезло. А как насчет других территорий?

— Я глубоко убежден, что таких объектов в нашей стране должно быть больше. Мы стараемся продвинуть к реализации идею восстановления городища на Менке недалеко от Минска. Это удивительный комплекс, который нужно, опираясь на государственно-частное партнерство, восстанавливать и вовлекать в туристические маршруты. Но без инвестиций тут не справиться. Есть целый ряд аргументов в поддержку этой идеи. Во-первых, близкое расположение к Минску может способствовать притоку туристов, во-вторых, это объект, действительно заслуживающий внимания с исторической точки зрения. Есть теория, что старый Менск пошел именно отсюда и только с течением времени был перенесен на Немигу. Там найдены материалы IX и X веков. Материалы же Немиги датируются XI веком.

Шурф на месте будущего древнегерманского подворья

— Знаю, что традиционно археологи работают в рамках программы научных исследований. Одна из запомнившихся экспедиций прошлых лет — на памятнике Осовец-2 под руководством Максима Чернявского, где под слоем органики удалось отыскать немало прекрасно сохранившихся уникальных находок. Чем примечателен год нынешний?

— Экспедиция Максима Чернявского продолжается и в этом году. Под руководством ученого собралась группа энтузиастов-волонтеров, которые принимают участие в исследовании поселений эпохи неолита, раннего бронзового века. Вообще, география работы археологов достаточно богатая. К Году молой родины совместно со школьниками исследовали древние поселения в Слонимском, Дятловском, Лепельском, Ивьевском, Стародорожском, Речицком и других районах. Под руководством Вадима Кошмана и при помощи студентов БрГУ изучали городища летописного Борисова, где найдены материалы начала XII века. В Ошмянском районе под руководством Павла Кенько обнаружили уникальные материалы X—XI веков. Грунтовый могильник был обнаружен случайно еще в 2017 году, но самые значимые находки мы получили в этом году. В мужских и женском погребениях найдены боевые топоры, наконечники копий, бронзовые украшения, шейные гривны, нож, бусины. Все они очень хорошо сохранились. Еще одно исследование связано с более поздним периодом — XVI веком. Оно проводится под руководством Марата Климова в крепости Сокол, известной по письменным источникам. Здесь есть целый ряд находок, связанных с военными событиями этого времени.

Обсуждение структуры оборонительного вала на городище Обчин. С. ЛИНЕВИЧ и В. ЛАКИЗА

А в Минске могло бы быть и лучше

— Мы неоднократно поднимали проблему сохранения культурного наследия, когда застройщики получали разрешение на строительство без обязательного археологического обследования территорий. Ситуацию удалось переломить? 

— В этом направлении по стране сдвиги есть, хотя ситуацию называть решенной рано. Мы любыми способами информируем специалистов, проводим образовательные курсы по охране историко-культурного и археологического наследия, где разъясняем законодательные нормы. Сами постоянно занимаемся мониторингом строящихся объектов. Если застройщик разрешение не запрашивал, пишем письма руководству районов, приостанавливаем работы. Увы, есть много нареканий по застройке новых микрорайонов столицы. Казалось бы, Минск, но далеко не все организации соблюдают существующие требования. А ведь выделение того или иного земельного участка под застройку в обязательном порядке сопровождается археологической экспертизой. Но, без сомнения, есть и те, кто блюдет закон. Например, сейчас археологи работают на городище позднего бронзового — раннего железного веков Обчин в Любанском районе, где появится Нежинский горно-обогатительный комбинат калийных солей. В настоящее время Сергей Линевич с коллегами выполняют очень сложную научную экспедицию. Им нужно полностью изучить оборонительные сооружения городища. Только после этого здесь будет дано разрешение на дальнейшее строительство.


Фото из архива Института истории НАН
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter