Слободское болото в Березинском заповеднике ставит рекорды по численности скопы

Расположенное на территории Березинского биосферного заповедника Слободское болото удивляет специалистов большой численностью гнездующейся здесь краснокнижной скопы.

Александр РАК (сайт Березинского биосферного заповедника)

– Одним из наиболее крупных болотных массивов заповедника является Слободское болото. Оно расположено в центральной ландшафтной зоне в бассейне реки Сергуч и примыкает к берегам озер Ольшица, Плавно и Манец, – проинформировали в природоохранном учреждении. – Давно известно гнездование на этом болоте скопы – представителя отряда ястребообразные. Эта хищная птица включена в Красную книгу Республики Беларусь и имеет II категорию национального природоохранного значения. Примечательно, что скопа питается исключительно живой рыбой собственного улова. В текущем 2021 году сотрудникам научного отдела заповедника достоверно удалось подтвердить гнездование пяти пар скопы на Слободском болоте. В основном жилые гнезда орлов располагаются на макушках болотных сосен.

Специалисты отметили. Что в четырех гнездах уже растут птенцы. В пятом при проверке находилось одно яйцо, что несвойственно для данного вида (обычно в кладке от 2 до 4 яиц).

– Возможно, кладка была разорена, и остался один «болтун», но в то же время самка скопы продолжает держаться у гнезда, – прокомментировали ситуацию в заповеднике.

В природоохранном учреждении обратили внимание на то, что гнездование пяти пар краснокнижного орла делает Слободское болото в своем роде уникальным: в настоящий момент в Беларуси уже не осталось других болот со столь высокой численностью этого рыбоядного хищника.

– В прошлом пять и более пар гнездилось на территориях, важных для птиц (ТВП) «Пойма Янки», «Пуща Голубицкая», «Лебединый мох», – добавили специалисты. – Но последние исследования белорусских орнитологов показывают, что такого количества жилых гнезд там теперь не наблюдается.

Площадь болотных экосистем в Березинском биосферном заповеднике насчитывает 50,7 тысячи гектаров – более половины всей его территории. Заповедные болота неповторимы, разнообразны и, что самое главное, сохранили свое естественное состояние. Они представляют собой весьма специфичные и ничем не заменимые природные местообитания для биологического разнообразия. Большинство видов животных и растений, населяющих болота, являются редкими или уязвимыми. Ведь они могут обитать только здесь, и преобразование болот неизбежно приведет к сокращению их численности.

Скопа – редкая для Беларуси гнездящаяся перелетная и транзитно мигрирующая птица. В северной части страны сосредоточена почти вся популяция вида. Довольно крупная, с длинными сравнительно узкими крыльями. Длина тела (оба пола) – 56–62 см, размах крыльев – 147–169 см. Весной скопа прилетает после вскрытия водоемов, в конце марта – начале апреля. Обитание птицы тесно связано с богатыми рыбой водоемами. Но гнездится она на деревьях, поэтому необходимым условием обитания является наличие хотя бы небольших участков высокоствольного леса или даже одиночных старых деревьев, иногда в 2–3 км от ближайшего водоема. Чаще всего наиболее подходящей породой оказывается сосна, иногда ель, дуб, береза. Осенью улетает довольно поздно, встречаясь вплоть до конца октября. Основными факторами угрозы для скопы являются падение массивных гнезд во время ливней и под действием сильных ветров, гибель гнезд во время пожаров на верховых болотах, хищническая деятельность вороны и куницы, которые разоряют кладки и похищают маленьких птенцов. Взрослые скопы изредка становятся жертвами беркута, филина и ястреба-тетеревятника. Но все-таки главным врагом скопы остается человек: во время миграции часть скоп отстреливается, гибнет в рыболовецких сетях, поражается электрическим током на ЛЭП. Немало гнездовых участков скоп перестает существовать при рубках в лесах, при торфоразработках и пожарах на верховых болотах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter