Слияние многое позволIT

Белорусы и россияне создали крупнейшую в Центральной и Восточной Европе компанию по разработке программного обеспечения

Белорусская EPAM Systems и российская VDI, специализирующиеся на разработке программного обеспечения и внедрении корпоративных систем, объединились под общей торговой маркой EPAM. Благодаря слиянию, как отмечают эксперты, они смогут нарастить объем выполнения зарубежных заказов и при работе с клиентами своих стран использовать опыт как России, так и Беларуси.

— Наши компании имели хорошо дополняющие друг друга сервисы и географию офисов, — отметил гендиректор VDI Анатолий Гавердовский. — Мы сможем брать на себя ответственность за гораздо более сложные и крупные проекты и конкурировать практически со всеми мировыми лидерами в нашем сегменте рынка.
— Благодаря объединению, — отметил важность слияния председатель совета директоров EPAM Аркадий Добкин, —  в России компания будет иметь еще несколько крупных центров разработки программного обеспечения, которые станут хорошим дополнением к основным офисам в Беларуси, размещенных в Минске, Гомеле, Гродно, Могилеве. Мы планируем создать гораздо больше возможностей для профессионального и карьерного роста наших сотрудников в рамках нового ЕРАМ и значительно усилить инвестиции в отечественную систему подготовки инженеров.
Оборот объединенной компании, по оценкам на 2006 год, составит несколько десятков миллионов долларов. Количество сотрудников превысит 2,2 тысячи человек в восьми странах мира. Из них около двух тысяч профессиональных программистов будут находиться в центрах разработки и обслуживания клиентов на территории Беларуси, России и Украины. Российский опыт, по словам директора ИП “ЭПАМ Системз” Сергея Дивина, поможет его подразделению более успешно реализовывать проекты в созданном в Беларуси Парке высоких технологий, одним из первых резидентов которого стал EPAM.

Кстати
В Беларуси, по экспертным подсчетам, работают более 500 IT-компаний. В них трудится около 7—10 тысяч высококвалифицированных специалистов. Объем экспорта программного обеспечения  в 2006 году, как прогнозируется, вырастет в полтора раза по сравнению с предыдущим годом и составит около 200 миллионов долларов, а в 2007-м увеличится до 250 миллионов. EPAM входит в тройку крупнейших белорусских компаний, занятых в этой сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter