Слияние интересов

Представители восьми стран принимают участие в III Международном водном форуме, который открылся вчера в Минске. На нем собрались руководители водных ведомств, ученые и специалисты-экологи из Беларуси, России, Украины, Германии, Швеции, Казахстана, Литвы и Нидерландов.Нынешний форум посвящен международному сотрудничеству в решении водно-экологических проблем. В программе — пленарные и секционные заседания, в ходе которых будет сделано около 50 устных докладов, плюс 54 — стендовых. Среди заявленных тем — “Водные ресурсы как основа устойчивого государства”, “Международные отношения в области использования и охраны трансграничных водных объектов”, “Взаимо-связь мелиорации, рыбоводства и экологического состояния водных ресурсов”, “Влияние климатических изменений на водные экосистемы”, “Вода и здоровье” и многие другие.

— Цель этого масштабного мероприятия — привлечение внимания ученых и представителей госорганов к экологическим проблемам в области рационального использования водных ресурсов, — отметил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Александр Апацкий. — Форум призван также проинформировать население о проблемных вопросах, связанных с состоянием рек и озер, водоснабжением и водопотреблением. Кстати, в Беларуси благодаря внедрению новых технологий водоснабжения и водоотведения объем потребления воды в отдельных отраслях народного хозяйства за последние годы заметно уменьшился. В нашей стране с 2003 года постоянно увеличивается количество очистных сооружений. Их ввод помогает улучшать экологическое состояние рек.
Беларусь имеет богатые запасы водных ресурсов — обеспеченность водой на душу населения составляет 5,8 тысячи кубических метров в год. Однако необходимо привыкнуть рационально их использовать, подчеркнул Александр Апацкий. Сегодня около 2 миллиардов человек на нашей планете испытывают нехватку воды, а к 2025 году эта цифра может вырасти до 3 миллиардов.
— Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды направило на рассмотрение в Совет Министров Беларуси проект Государственной программы по эффективному использованию водных ресурсов на 2009—2012 годы, — сообщил Александр Апацкий. — Документ содержит комплекс мероприятий, направленных на более рациональное использование водных ресурсов. Программа предполагает оснащение всех промышленных предприятий страны приборами учета воды, расширение системы оборотного водоснабжения, сокращение потребления питьевой воды на производственные нужды, а также использование современных технологий в системе водоснабжения и водоотведения. Особое внимание в документе уделено увеличению гидроэнергетического потенциала Беларуси.

Более подробно о том, как проходил III Международный водный форум, мы расскажем в нашем следующем экологическом выпуске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter