Сливки со льдом

Такого финала Рождественский турнир еще не знал...

Наверное, можно и так сказать: хоккей шагает по стране. В этой фразе нет ничего пафосного и удивительного, лишь констатация факта. Констатация, правда, отнюдь не сухая, а праздничная. Оставшиеся за плечами выходные вместили в себя целое соцветие спортивных событий всех мастей, яркой доминантой на палитре которых стали хоккейные поединки седьмого Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента, матчи «Динамо» в КХЛ и встреча лидеров Открытого чемпионата страны — «Юности» и «Немана» — в «Минск–Арене».


Без поражений не бывает побед


Такого финала Рождественский турнир еще не знал. Теперь и язык не повернется назвать его любительским. Разве любители Алексей Касатонов, Алексей Гусаров, Валерий Каменский, Владимир Малахов, Андрей Коваленко, Виталий Прохоров?.. Это сплошь олимпийские чемпионы, та самая прослойка советских звезд, которую мы все ели, облизываясь, радуясь их мастерству и победам в составе единой и неделимой некогда сборной страны — СССР. Российская сборная приехала в Минск только за победой и на ее алтарь положила многое. Почти все. Финальный матч превзошел все ожидания. Весь второй и третий периоды борьба шла на таком накале, что, казалось, нервы могут не выдержать ни у игроков, ни у болельщиков. Наша команда выглядела убедительно и не уступала олимпийским чемпионам ни в чем. Хоккей был экстра–класса, чего не скажешь о действиях арбитров. Это после матча признали обе сборные. Очевидно, что судьи не успевали за событиями, трактовали эпизоды двояко, каждый в свою сторону. Впрочем, это тоже говорит о существенно выросшем уровне турнира.


«Без поражений не бывает побед, — сказал после матча наш самый опытный хоккеист Владимир Цыплаков. — Конечно, в следующем году мы сделаем все возможное, чтобы вернуть этот кубок себе». Нападающий российской команды, олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира Валерий Каменский отметил, что уровень турнира каждый год растет: «Уровень хоккея на соревнованиях в Минске растет. Турнир развивается. Каждый год в Беларусь приезжает больше классных игроков. У нас постоянный костяк команды, но время от времени присоединяются хоккеисты, которые заканчивают карьеру. Это замечательная возможность для них. Каждый игрок, который уходит из большого спорта, хочет выступать дальше, но годы берут свое. А такие турниры позволяют заниматься любимым делом. Очень приятно играть в «Минск–Арене». Она ничем не уступает энхаэловским. Приятно, что появляются такие арены, на которые люди приходят отдыхать».


В составе белорусской команды в финальной встрече автором обеих заброшенных шайб стал Степан Пономарев. У россиян отличились Андрей Коваленко (один гол с игры и решающий послематчевый буллит) и Валерий Каменский.


Надежды «Юность» питают


В воскресенье на еще не остывший после рождественских ристалищ лед «Минск–Арены» вышли лидеры чемпионата страны — «Юность» и «Неман». Минчане решили таким образом провести генеральную репетицию перед предстоящим суперфиналом Континентального кубка. Этот турнир, напомним, пройдет 14 — 16 января. Соперниками «Юности» станут австрийский клуб «Ред Булл» (победитель предыдущего Континентального кубка), французский «Руан» и датский «Сендерюске». Обладателю трофея достанется путевка в Лигу чемпионов, а это уже немало.


На бой лидеров внутреннего первенства, которое за широкими плечами КХЛ и минского «Динамо» остается теперь все больше в тени, пришли посмотреть 5.000 зрителей. При этом гродненские фанаты превзошли своих столичных визави как числом, так и голосом. На льду гости тоже выглядели хозяевами и вполне заслуженно победили. Вообще, стоит отметить, что Дмитрию Кравченко удалось создать очень симпатичную команду, и грешным делом было бы весьма любопытно взглянуть на поединок «Немана» и минского «Динамо». Почему–то кажется, что результат этой встречи было бы не так–то просто предсказать.


Настоящим героем встречи с «Юностью» можно считать Сергея Шабанова, проведшего матч против своего бывшего клуба выше всяческих похвал. Еще одним украшением поединка стал силовой прием, которому могли бы позавидовать и в НХЛ. Защитник гостей Андрей Коршунов так встретил Ярослава Чуприса, что форвард «Юности», еще недавно игравший в КХЛ за «Динамо», взлетел надо льдом, сделал в воздухе сальто и снопом рухнул на лед. К счастью, все обошлось, но встречу продолжить Ярослав все же не смог. Отметим, что силовой прием был проведен по всем правилам, что придает моменту особую ценность. «Неман» мог отпраздновать победу и в основное время, но чуть–чуть недотерпел. Под занавес третьего периода, когда при счете 2:3 был удален гродненский форвард Алексей Еремин, минчане заменили голкипера Мику Оксу шестым полевым игроком и ринулись отыгрываться. За 12 секунд до истечения штрафа им это удалось. Однако в серии послематчевых буллитов сильнее все равно оказался «Неман». С чем его и поздравляем.


В гостях — хорошо


Матчем с «Атлантом» минские динамовцы завершили вчера свою выездную серию. После обескураживающего поражения дома от «Витязя» перед командой отчетливо замаячила перспектива пролета мимо плей–офф, а потому отступать минчанам было уже некуда. К счастью, сумели собраться и выжать из себя все, что могли. Победы над «Торпедо» и «Локомотивом» дорогого стоят, надеемся, что и в домашних матчах «Динамо» будет выглядеть не хуже. К слову, в родной «Минск–Арене» команда проведет лишь ближайший поединок — 12 января со СКА. Ожидается аншлаг, так что рекомендуем вам вопросом приобретения билетов озаботиться заранее. А 14 и 16 января поединки против «Спартака» и «Северстали» динамовцы проведут на уже знакомой арене в Бобруйске. В ноябре выехать туда пришлось из–за «Евровидения», которое заняло «Минск–Арену», а теперь ее оккупировала «Юность» и Континентальный кубок. Надеемся, не зря.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter