Уимблдон навязывает миру систему спортивного апартеида

Сливки общества


Люди в здравом уме поддерживать такую дикость и нелепость, конечно, неспособны: запрет представителям России и Беларуси играть на Уимблдонском теннисном турнире, основной раунд которого стартует в грядущий понедельник, есть не что иное, как лежащая на поверхности идея сегрегации, которую британское правительство упорно пытается навязывать миру и Европе в качестве нового политического тренда. Когда-то либеральный Запад активно боролся с режимом апартеида в ЮАР, где выезд людей угнетаемой народности из резервации и появление их в крупных городах были возможны лишь по специальному разрешению. Сегодня нечто подобное, но под другим соусом, пытаются провернуть с Россией и Беларусью, делая наших спортсменов изгоями в спортивном мире. И Великобритания тут, естественно, впереди планеты всей.

Клубнику со сливками, коей так славен Уимблдон, решили сделать достоянием исключительно сливок общества. Однако идея тотальной дискриминации по принципу гражданства имеет очень много отсылок к недавнему прошлому, пахнет откровенно дурно и может завести черт знает куда. И желание нового мирового истеблишмента подмять под себя историю и переписать ее под свои выгоды, враз стереть память и затуманить разум людей, к счастью, пока не имеет успеха. Вот и решение Всеанглийского клуба поставить шлагбаум перед теннисистами только потому, что они представляют Россию и Беларусь, оказалось принято в штыки практически всем теннисным сообществом. Весьма красноречивой оказалась реакция Международной федерации тенниса, а также Ассоциации теннисистов-профессионалов и Женской теннисной ассоциации, которые заправляют всем современным теннисом. Они дружно выступили с совместным заявлением: «Возможность для игроков любой национальности участвовать в турнирах на основе заслуг и без дискриминации имеет основополагающее значение. Решение Уимблдона запретить российским и белорусским игрокам соревноваться в Великобритании подрывает этот принцип. В связи с этим мы не видим другого выхода, кроме как убрать рейтинговые очки с Уимблдона 2022 года». Легенда тенниса американец Джон Макинрой тоже не молчал в тряпочку: «Организаторы Уимблдона допустили ошибку. Если игроки, как и я, считают отстранение россиян и белорусов большой ошибкой, им следовало бы бойкотировать соревнования».


До бойкота дело не дошло: Уимблдон — слишком заметное событие в теннисном календаре, чтобы его игнорировать. Но осадочек, как говорится, остался, и стереть его будет совсем непросто. Имиджу турнира, над которым британцы всегда так тряслись, нанесен серьезный, если не сказать сокрушительный, удар. И вот уже один из членов совета правления Всеанглийского клуба лаун-тенниса бывшая четвертая ракетка мира британец Тим Хенмэн пытается хоть как-то сгладить углы. «Вся эта история, — извиняясь говорит он, — представляет собой очень сложную ситуацию. Уимблдон на самом деле этого не хотел. Я испытываю огромную симпатию к российским и белорусским игрокам, которые не смогут играть. Будем надеяться, что это скоро закончится».

Политики вертят миром в своих интересах. Им плевать, что, если зрители не увидят на зеленых кортах Уимблдона Даниила Медведева, Арину Соболенко, Викторию Азаренко, Анастасию Павлюченкову, Андрея Рублева, Карена Хачанова, Дарью Касаткину, Веронику Кудерметову, Александру Саснович и других ярких представителей мирового тенниса, проиграют все.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter