Сливки общества получат молоко

Помимо уроков и перемен в белорусских школах могут появиться “молочные паузы”В Минске по инициативе “Савушкина продукта” стартовал пилотный проект международной программы “Школьное молоко”. Инициатива поддержана белорусскими депутатами, медиками и работниками системы образования, а также Программой развития ООН.

С начала октября ученики начальных классов столичной школы № 163 будут каждый день дополнительно к школьному обеду получать бесплатный кисломолочный коктейль и творожную десертную пасту.
Проект предполагает медицинское сопровождение, разработанное специалистами городского комитета по здравоохранению, 19-й детской поликлиники и кафедры детских болезней БГМУ. В первой и четвертой четвертях ребятишки пройдут обследование. Полученные в ходе посещения поликлиники данные будут сопоставлены с показателями их ровесников из соседней школы, питающихся как обычно.
Заместитель генерального директора ОАО “Савушкин продукт” Елена Бабкина не сомневается, что состояние здоровья юных добровольцев улучшится: об этом свидетельствует опыт соседних стран, давно присоединившихся к программе “Школьное молоко”. Потому что самые распространенные у школьников заболевания желудочно-кишечного тракта, патологии костно-мышечной системы и опорно-двигательного аппарата связаны с неполноценным питанием, нехваткой в рационе белка, кальция и витамина Д. Восполнить недостаток этих элементов можно регулярным употреблением молока и молочных продуктов.
— Во время “молочных пауз” дети не только смогут спокойно съесть свой творожок, но и узнать от учителя много нового о полезных и не очень полезных продуктах, — сказала Елена Бабкина обозревателю “НГ”. — Образовательная программа распространится также на их родителей, которые получат грамотные консультации по составлению рациона детей.
Если эксперимент “Савушкина продукта” удастся, можно будет говорить о вариантах распространения программы на другие школы. Белорусам давно пора менять пищевое поведение. По статистике, приведенной членом Постоянной комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользования Национального собрания Ларисой Вершалович, четыре самые распространенные причины смерти среди женщин связаны с нерациональным питанием. Мужчин чаще, чем несбалансированные обеды, губят только алкоголь и сигареты.
В 2006 году в программе “Школьное молоко” приняли участие 148 миллионов детей из 50 стран мира. Ежегодно в школы стран-участниц поставляется свыше миллиарда литров молока.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter