Новую антиинфляционную программу утвердили Правительство и Нацбанк

Сливки и убытки поровну

Ее цель и суть — удержать уровень  инфляции не выше 4 процентов годовых и  добиться стабильности цен. С разной скоростью, но цены растут во всех странах. Дорожают хлеб и автомобили, одежда и стройматериалы, проезд в метро и билеты в кинотеатры. Почему так происходит? Ответ — в новой антиинфляционной программе. Речь идет о задачах, которые предстоит решить: снизить инфляционные ожидания людей и повысить доверие к экономической политике государства, убрать диспропорции в ценообразовании и сократить рост административно регулируемых цен и тарифов.

фото pixabay.com

Что нового по этому поводу предусмотрели в программе Правительство и Нацбанк? Уберут диспропорции в ценообразовании и сократят рост административно регулируемых цен и тарифов. Попросту говоря, монопольные предприятия возьмут под контроль и, что важно — будут анализировать, как монополисты формируют стоимость своей продукции.

Например, в городском и пригородном транспорте теперь изменять цены можно будет только на основе обоснованных  расчетов, на определенное время и с учетом доходов населения. В том же ключе — и цены на лекарства, услуги сотовой связи и предоставления доступа в интернет.

В жилищно-коммунальном хозяйстве в 2018—2020 годах оптимизируют затраты на оказание услуг. При этом через два года планируется выйти на 100-процентный уровень возмещения тарифами затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг.

Новации ждут и аграриев. Предполагается внедрить методики определения закупочных цен на сельхозпродукцию в зависимости от эффективности переработки. Почему это делается? Особенно ярко это видно на примере производственной цепочки — свекловоды и сахаропроизводители.

Закупочные цены на сахарную свеклу высокие: в 2017-м тонна кондиционных корнеплодов стоила  от 57 до 72 рублей, в этом — более 61 рубля. Грамотное выращивание этой культуры приносит высокую прибыль свекловодческим хозяйствам.  Четыре наших сахарных завода работают круглосуточно, выдавая на-гора миллионы тонн сладкого песка и немало продукции с добавленной стоимостью.  Излишки сахара до поры до времени неплохо продавались в России и других странах бывшего Союза. Но уже не первый год наши зарубежные партнеры сами выращивают свеклы столько, что склады затоварили под завязку. Чтобы сбыть продукцию, российские производители снизили цены и наводнили наш внутренний рынок дешевым сахаром. Спору нет, покупатели радуются. Но наши производители в глубоких убытках. Поэтому МАРТ еще в декабре прошлого года белый кристаллический сахар включил в список социально значимых товаров, цены на которые регулируются до 90 дней, затем продлил срок еще на три месяца.  

Правительство и Нацбанк, говоря о взвешенной ценовой политике, как раз и стремятся не допустить перекосов, когда в производственной цепочке одни снимают сливки, другие — в убытках. Поэтому и внедряют методики определения закупочных цен на сельхозпродукцию в зависимости от эффективности переработки. Хорошо, если это коснется и других отраслей АПК. А в случае с сахарной свеклой можно предположить, закупочные цены немного снизят. В целом по стране будет продолжен мониторинг цен и сплошное обследование реализуемой продукции.

germanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter