Слитки сплавов монет для памятных знаков переданы на хранение в Музей истории Великой Отечественной войны

В День Независимости в минском парке Победы откроют знак «Живая память благодарных поколений». Это поистине народный памятник. Белорусы собрали более 130 тысяч советских монет, часть из которых залита в скульптуру для нашей столицы. Есть идея продолжить открытие таких знаков на постсоветском пространстве. В Бресте и Москве они появятся к памятным датам в следующем году. Оставшиеся слитки сплавов монет, которые пойдут на изготовление будущих скульптур, во время торжественной церемонии переданы на хранение в Музей истории Великой Отечественной войны.



Инициировал идею монумента общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай. Помимо монет, каждый желающий мог пожертвовать посильную сумму. Поддержали проект министерства, десятки организаций и ведомств, руководители которых собрались на торжественной церемонии.

Заместитель Главы Администрации Президента Игорь Луцкий отметил, что создание народного знака – это яркий пример того, как общество должно относиться к исторической памяти:

– Памятник очень символичен, треугольник в его композиции олицетворяет связь между нашими Героями, их семьями и Родиной, которую защищали. Память о Великой Отечественной войне в нашей стране сохраняется на самом высоком уровне. Сберегли исторические места, поклоняемся могилам предков. Именно память – основа нашего суверенитета и независимости.



Первый заместитель министра культуры нашей страны Валерий Громада подчеркнул, что акция приобрела широкий масштаб и к ней присоединились люди, неравнодушные к истории нашей страны:

– Благодарим за инициативу нашего героя Алексея Талая. Министерство всегда будет помогать и содействовать благотворительному фонду, руководит которым этот уникальный человек.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter