Правительство Японии официально разрешило слить в океан массив воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1»

Слить воду в море не так просто, как хочется

Правительство Японии официально разрешило слить в океан массив воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1», который, по словам руководства страны, очищен от радиоактивных веществ. Как сообщает агентство Kyodo, следующие два года власти будут готовиться к сбросу воды и перепроверять ее чистоту. Китай и Южная Корея уже заявили о своей обеспокоенности в связи с новостями.

«Фукусима-1». Наши дни.
 
Решение о сбросе воды принято в связи с тем, что к лету 2022 года хранилища для радиоактивной воды на станции будут заполнены. «Утилизация (воды. — Прим. авт.) является неизбежной проблемой при выводе (АЭС. — Прим. авт.) из эксплуатации. Правительство обеспечит безопасность этого процесса и примет все меры, чтобы избежать ущерба от распространения неверной информации», — заявил премьер-министр Японии Есихидэ Суга.

Сейчас в баках «Фукусимы-1» находится более 1,25 млн тонн воды. В японском кабмине признали, что вода содержит в себе изотопы трития, который оттуда извлечь технически не удается. В связи с этим жидкость будут разбавлять чистой водой. Суга подчеркнул, что во время сброса в океан концентрация радиоактивных веществ будет соответствовать норме, установленной Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды. В правительстве Японии заверили, что уже сейчас концентрация радиоактивных частиц в жидкости составляет «менее чем 1/40 от национальных стандартов».

Свою озабоченность новостями из Токио уже выразили Китай и Южная Корея, отметившие, что слив воды, содержащей токсичные элементы, станет еще одним ударом по окружающей среде и поставит под угрозу здоровье граждан соседних стран. Оба государства намерены выдвинуть вопрос утилизации отходов среди своих международных партнеров, в том числе обратившись в Международное агентство по атомной энергии.

При этом генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси также приветствовал решение Японии. Как говорится в заявлении МАГАТЭ, которое цитирует ТАСС, контролируемые сбросы воды в море обычно используются действующими атомными электростанциями в соответствии с условиями оценки безопасности и воздействия на окружающую среду. «Решение правительства Японии соответствует мировой практике», — отметил Гросси.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС «Фукусима-1», что привело к масштабной аварии. Волны затопили четыре из шести энергоблоков АЭС «Фукусима-1» и вывели из строя систему охлаждения их реакторов, что привело к серии взрывов водорода и плавлению ядерного топлива в активной зоне. Полная ликвидация последствий аварии, как полагают, займет около 40 лет.

Пожар на АЭС «Фукусима-1» в 2011 году.

Тимофей РОКОТОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter