Слишком жаркие крещенские морозы!

Кому-то  на  руку  беспрецедентное  зимнее  тепло,  а  кому-то  —  сплошное  разорение  и  всевозможные  проблемы…

Кому-то  на  руку  беспрецедентное  зимнее  тепло,  а  кому-то    сплошное  разорение  и  всевозможные  проблемы…

Виктор Сиренко, главный врач станции скорой медицинской помощи Минска: 

— Теплая погода уберегла многих людей от травм, ушибов, переломов при падении на льду. В морозные зимы нам приходится выезжать примерно 50 раз в сутки на вызовы, связанные с серьезными травмами, обморожениями. Сейчас некоторые люди могут испытывать легкие боли в сердце, нестабильность артериального давления, головные боли. Но, как правило, такие состояния не опасны для жизни. 

Леонид Левит, кандидат психологических наук, доцент, ведущий курсов практической психологии:

— У нас сейчас все идет плавно. Другое дело – нет солнца, поэтому неудобства могут испытывать люди, зависящие от ультрафиолета. Им можно посоветовать посещать солярий, принимать укрепляющие средства (женьшень, лимонник), больше двигаться. Возможно, разговоры о депрессии у некоторых людей вызваны страхом перед аномально теплой зимой и влиянием этого на их жизнь. Здесь надо бороться с боязнью. 

Виктор Бурьяк, главный врач УП «Центр профилактической дезинфекции»:

— Из-за теплой погоды количество насекомых или грызунов абсолютно не увеличилось. В конце марта – начале апреля проведем учет численности грызунов. Ну а к нашествию крыс, комаров, мух, которое предсказывают российские специалисты, мы всегда готовы. Есть необходимые запасы препаратов, исправно работает техника. По нашим наблюдениям, обстановка в Минске нормальная и не предвещает экстремальных ситуаций. 

Сергей Булыгин, заместитель руководителя Белорусской федерации биатлона:

— Конечно, соскучился по снегу, по лыжам. Пожалуй, на спортсменов национальной сборной бесснежная зима в Беларуси серьезно не влияет. Они тренируются в Европе. Беспокоюсь за детские спортивные школы, которые не имеют такой возможности. Знаю по себе: если два-три дня не побегаешь на лыжах, то рискуешь потерять спортивную форму. 

Дмитрий Бернацкий, заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального парка «Беловежская пуща»:

— Ничего хорошего аномальная погода с собой не несет. У многих растений (например, у лещины) набухли почки. Если сейчас грянут сильные морозы, то флора ослабнет, а весной позже начнется вегетация. Последнее время активизировались зубры. Обычно снежной зимой они сбиваются в большие стада, теперь же гуляют небольшими группами. К счастью, брачный период у зверей еще не начался. Для этого мало тепла – нужен продолжительный световой день. 

Инесса Цыганкова, товаровед ЦУМа:

— Меховой товар закупаем небольшими партиями. Стараемся брать в основном только то, что, исходя из практики, пользуется спросом. Всегда хорошо продаются плащевые пальто с меховой опушкой, куртки. Однако в этом сезоне у нас зависелись драповые зимние пальто, меховые головные уборы и мужские зимние куртки на меху. Но, на удивление, довольно хорошо продаются шубы. 

Тем временем

Погодные аномалии января не на шутку встревожили все мировое сообщество. Глава секретариата ООН по проблемам климата Иво де Бер призвал Генерального секретаря сообщества Пан Ги Муна возглавить борьбу с глобальным потеплением в рамках реализации Киотского протокола. События последних дней только подталкивают к незамедлительным действиям. Аномально высокие для зимы температуры отмечаются на всей территории Европы. 

А вот США в эти дни страдают от небывало холодной погоды, которую принес циклон. Суровая и снежная зима  застала американцев врасплох – в некоторых штатах и районах объявлено чрезвычайное положение, снег заносит трассы, аэропорты отменяют рейсы, есть человеческие жертвы. Снег, град и лед зафиксированы в Малибу, Санта-Монике и округе Вентура, где ничего подобного не происходило лет 20. В этом свете, как передают мировые информагентства, слова ученых о грядущем погодном экстриме выглядят более чем пророческими. 

Кстати

Две трети горно-лыжных курортов могут исчезнуть в Альпах в ближайшие десятилетия. Процесс потепления климата в главном горном массиве Западной Европы идет в три раза быстрее, чем в среднем на планете. Повышение средней зимней температуры всего на один градус выведет из строя 60 процентов горно-лыжных станций Германии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter