Что нужно знать о фотосенсибилизации

Слишком яркое солнце

Несмотря на то что лето закончилось, опасность солнечных ожогов может сохраняться еще достаточно длительное время. Повышенную чувствительность к солнечному свету провоцируют различные химические вещества, в том числе лекарственные препараты. Этот феномен называется фотосенсибилизацией, или повышенной чувствительностью к солнечному свету.

Фото  pexels.com

Выделяют фототоксическую, фотоаллергическую реакции и контактный фотодерматит.

При фототоксической реакции в коже при совместном воздействии ультрафиолета и химического вещества развивается фотохимическая реакция с образованием свободных радикалов или активного кислорода, приводящая к повреждению клеток и воспалению.

Развитие фотоаллергии происходит по-другому: под воздействием солнечного света лекарственное или химическое вещество трансформируется и, связываясь с белками организма, образует аллерген. После сенсибилизации поражаться могут и те участки кожи, которые не подвергались воздействию солнечного света.

Контактный фотодерматит возникает после попадания какого-либо вещества на кожу с последующим развитием под воздействием фотонов света фототоксических или фотоаллергических реакций.

Среди лекарств, вызывающих фотосенсибилизацию, можно выделить антибиотики и антибактериальные препараты (тетрациклины, хинолоны), антиаритмические лекарства, диуретики, противогрибковые и нестероидные противовоспалительные средства. При нанесении на кожу реакции могут вызывать деготь, синька (метиленовый синий), компоненты косметических и даже солнцезащитных средств.

Фотосенсибилизирующим действием обладают многие растения. Наиболее известен борщевик Сосновского, но не только он обладает такими свойствами. Есть они у многих зонтичных растений: петрушки, сельдерея (правда, не столь выраженные). Некоторые ароматические вещества и эфирные масла, содержащиеся в лимоне, лайме, инжире, бергамоте, кедре и других растениях, тоже могут представлять опасность. Даже всем известный зверобой обладает фотосенсибилизирующим действием.

Известно, что фототоксические реакции встречаются практически в два раза чаще фотоаллергических. При этом в равной степени страдают как мужчины, так и женщины вне зависимости от цвета кожи.

Клинические проявления зависят от типа поражения: аллергические протекают наподобие дерматита или экземы, токсические похожи на солнечный ожог и часто оставляют после себя участки гиперпигментации. ­Длительность реакции может составлять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от действующего агента.

При возникновении таких реакций необходимо обратиться к дерматологу. Он поможет установить причину, назначит лечение и даст необходимые рекомендации. В первую очередь нужно устранить причину сенсибилизации и уменьшить пребывание на солнце. Для предупреждения развития заболевания следует прислушиваться к рекомендациям врачей и учитывать побочные эффекты лекарств.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter