На пути к финалу чемпионата мира по футболу Аргентина разгромила Хорватию — 3:0

Слишком много Месси

Лионель Месси сегодня — безусловно, самый популярный спортсмен на планете. Александр Овечкин только что довел счет своих заброшенных шайб в НХЛ до умопомрачительной цифры 800, всего на один гол уступает великому Горди Хоу — а Месси круче. Польская теннисистка Ига Швентек за один сезон переписала на себя многие рекорды WTA — а Месси играет так, что заставляет болеть исключительно за себя. Макс Ферстаппен гонит во всю мощь болид «Формулы-1» — а 35-летний 169-сантиметровый «гном» Месси никуда не спешит, но все равно приходит к финишу первым.

Месси неудержим.

В полуфинале чемпионата мира, где на пути аргентинской сборной встали финалисты прошлого мундиаля хорваты, Месси забил с пенальти, отдал голевую передачу и вообще сыграл так, что восторг от увиденного уже не помещается даже в бескрайний интернет. «Он мог бы успешно играть в шахматы», — говорит об аргентинце Анатолий Карпов. «В нем точно есть величие», — признает недавний соперник Лука Модрич. «Что за история будет, если Аргентина выиграет ЧМ! Положит ли это конец спору «Марадона или Месси»? Если Месси выиграет, он может быть выше Диего. Их разделяет только одно: Марадона — чемпион мира. Если Месси им станет в Катаре, мое мнение в этом споре изменится», — всего лишь пытается сохранять хладнокровие один из главных британских форвардов 1990-х Алан Ширер. Что уж говорить об аргентинцах, которые просто безумствуют от радости, заполняя ею после матча все центральные улицы Буэнос-Айреса?!

На старте чемпионата мира сборная Аргентины потерпела драматичное поражение от Саудовской Аравии, но сегодня этот факт вспоминается исключительно проформы ради. Руководимая другим Лионелем — Скалони — команда сделала правильные выводы из той неудачи, методом проб и ошибок обновляла стартовый состав, и вот сегодня мы не перестаем восторгаться, какую ударную группировку вокруг капитана альбиселесте образовали молодые игроки. 22-летний форвард «Манчестер Сити» Хулиан Альварес, который 11 лет назад специально приезжал из своего аргентинского захолустья в Кордобу, чтобы сфотографироваться с кумиром, а теперь забивает с передач Месси (а первый его гол хорватам уже сравнивают одновременно и со знаменитым голом Марадоны англичанам в 1986-м, и с легендарным мячом Марио Кемпеса в финале-1978 против голландцев). 21-летний полузащитник «Бенфики» Энцо Фернандес писал когда-то подростком трогательное письмо Месси с просьбой вернуться в сборную (Лионель ведь уходил на эмоциях от бесконечных неудач в сборной в 2016-м), забил с передачи кумира мяч Мексике, а во вторник шикарной передачей отправил в 60-метровый голевой забег на ворота хорватов Альвареса. Не забудем и 23-летнего хавбека «Брайтона» Алексиса Макаллистера, который тоже играет на Месси, но неожиданно признается, что все еще стесняется просто говорить с ним.

С Хулианом АЛЬВАРЕСОМ в 2011 году и сейчас.

Месси, к слову, в ходе чемпионата мира поменялся тоже. Из интроверта, которому все прочили победы, а он все никак не мог ничего выиграть в сборной, в Катаре он стал подлинным вожаком Аргентины. И вот уже из Дохи пишут, что Лионель догнал мирового рекордсмена Лотара Маттеуса по количеству матчей на чемпионатах мира (по 25) и обязательно его обгонит. И вот уже из Буэнос-Айреса сообщают о налаживании выпуска футболок и кружек со словами разъяренного Месси в адрес столь много насолившего аргентинцам в четвертьфинале голландца Ваута Вегорста: «Че уставился, придурок? Иди отсюда». И вот уже все мировые СМИ с превеликим удовольствием тиражируют улыбку Месси и вот такие его слова: «Я очень рад закончить свой путь на чемпионатах мира в финале, сыграть последний матч в финале. Это действительно очень приятно. Все, что я пережил на этом чемпионате мира, было эмоциональным, учитывая, как люди в Аргентине этим наслаждались. От этого розыгрыша до следующего еще много лет. Я не думаю, что смогу сыграть на следующем ЧМ. Закончить таким образом — блестяще».

Начало финала чемпионата мира — 2022 запланировано на 18:00 воскресенья. Аргентинцам там предстоит встретиться с сильнейшим в паре Франция — Марокко. Вчера все оракулы предрекали дуэль Месси либо с Мбаппе, либо с Хакими, прозрачно намекая, что они вместе играют за «Пари Сен-Жермен». Но победит в итоге лишь один из них.

Буэнос-Айрес после победы сборной Аргентины в полуфинале. REUTERS

ТАБЛО

Футбол. Чемпионат мира. Полуфинал. Аргентина — Хорватия — 3:0 (Месси, 34, с пенальти, Альварес, 39, 69).

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter