Церемонии "Оскар" объявлен бойкот?

Слишком белый «Оскар»

Президент Американской академии киноискусств — 64–летняя Шерил Бун Айзекс — убита горем. На прошлой неделе она вместе с соратниками объявила номинантов на премию «Оскар–2016» и получила удар, откуда не ждала. Режиссер Спайк Ли, известный своими фильмами о расовых конфликтах, возмутился, что второй год подряд во всех актерских категориях на награду претендуют только белые артисты. Его поддержала актриса Джада Пинкетт–Смит. И оба объявили бойкот церемонии «Оскар». Вскоре к ним присоединилась негодующая общественность, в соцсетях даже появился хештег, связанный с протестом, — #OscarsSoWhite («Оскар Такой Белый»).


В ответ госпожа Айзекс всерьез обеспокоилась проблемами интеграции и поспешила отреагировать на скандал, разместив в Твиттере официальное письмо, в котором говорится, что состав киноакадемиков должен кардинально измениться. В 2016 году «кандидат должен будет избираться с учетом всех аспектов: пола, расы, этноса и сексуальной ориентации».

Отметим, в 2001 году обладателем премии «Оскар» становилась Хэлли Берри, в 2002–м — Дензел Вашингтон, в 2004–м — Джейми Фокс и Морган Фриман. Победы чернокожих артистов никогда не приводили академиков к столь отчаянным и поспешным реформам.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 10 (24892). Среда, 20 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter