Обратная связь: о чем пишут наши читатели

Слезятся февральские снега

Когда на улице февраль — тепла ты больше отдавай. Такой статус на днях мелькнул в ленте Facebook, и на душе стало как-то легче и светлей. Все же весна не за горами. Растают снега, зажурчат ручьи, засияет солнышко… С мечтами о скором наступлении тепла укутывайтесь в пледы, включайте светильники и устраивайтесь поудобнее. Почитаем вместе редакционную почту.

Тяжелая ноша легкого труда

Михаил Конон из Витебска интересуется, с какого возраста ребенок может нести трудовую нагрузку. Изучив действующее законодательство, он задумался: может ли работа в гардеробе, разрешенная детям с 14 лет, считаться легкой?

В Министерстве труда и социальной защиты, куда мы переадресовали вопрос читателя, нам сообщили, что действующее законодательство содержит ряд нормативных правовых актов, регулирующих труд молодежи. Так, статьей 16 Закона «Об охране труда» закреплено, что молодежь по достижении 16 лет, а также в случаях письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) по достижении 14 лет имеет право на самостоятельную трудовую деятельность.

Главой 20 Трудового кодекса, определяющей особенности регулирования труда молодежи, определено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С письменного согласия одного из родителей трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 лет, для выполнения легкой работы или занятия профессиональным спортом, которые: не являются вредными для его здоровья, не препятствуют получению общего среднего и профессионально-технического и среднего специального образования.

При организации труда молодежи также необходимо руководствоваться следующими нормативными правовыми актами: постановлением Министерства труда и соцзащиты от 27 июня 2013 года № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет», постановлением Министерства здравоохранения от 13 октября 2010 года № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную», постановлением Министерства труда и соцзащиты от 15 октября 2010 года № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет».

Прием и выдача одежды в гардеробе предусмотрены перечнем легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от 14 до 16 лет. Работа по приему и выдаче одежды в гардеробе является сезонной, соответственно, аттестация на рабочем месте работника не требуется.

Яскравая зорачка Гервят

Галіна Францкевіч з Астравецкага раёна ў сваім лісце ў рэдакцыю дзеліцца радасцю: культурныя традыцыі роднага краю працягваюц­ца дзякуючы маладому спецыялісту Анастасіі Ядзевіч.



З маленства дзяўчыну на Астравеччыне ведалі як яскравую зорачку. Яна часта выступала ў раённых канцэртах. Ей вельмі падабалася музыка, марыла стаць работнікам культуры. Скончыўшы школу, паступіла вучыцца ў Лідскі дзяржаўны музычны каледж, а пасля атрымання дыплома вярнулася на сваю малую радзіму і натхняе сваім майстэрствам новае пакаленне. Да кожнага выхаванца ў яе свой падыход. Жыхары Гервят з ахвотай прыходзяць у тэатральны гурток «Знайкін тэатр», аматарскае аб’яднанне «Лаўка рукадзелля», вучац­ца спяваць у вакальнай студыі «Медуніца».

— Ствараем прастору для творчасці для ўсіх, — расказвае Галіна Францкевіч. — Як і многа гадоў таму, гарыць у вокнах клуба яскравы агеньчык, заклікае зайсці, пацікавіцца, знайсці занятак па душы… Насця імкнецца зрабіць памяшканне клуба ўтульным. Падчас свят стварае прыгожыя фотазоны, ладзіць выставы вырабаў для ўпрыгожвання інтэр’еру. Частыя госці клуба — школьнікі. Мясцовыя жыхары заўважаюць, з якім запалам працуе малады спецыяліст, і вераць: культура гервяцкага краю — у клапатлівых і надзейных руках.
Дорогие друзья! Подключайтесь к нашему «Форуму». Задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем. Пишите также в рубрики «Говорим огромное спасибо…», «Разделите с нами радость…». Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter