Потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия могут достичь 12 миллиардов евро

Слезы синьора помидора

Потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро.
Потери ЕС от введения Россией запрета на поставки продовольствия из европейских стран могут достичь 12 миллиардов евро. Сумму подсчитал посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

9 запрет продовольствия 500.jpg


Председатель французской Национальной федерации профсоюзов сельскохозяйственных производителей (FNSEA) Ксавье Бёлен считает, что эмбарго на экспорт в Россию продуктов из Европы может привести к кризисной ситуации на европейском рынке. Если предназначенная для экспорта продукция не будет поступать на российский рынок, она обрушится на европейский. Фермеры надеются, что действие эмбарго не продлится слишком долго и уповают на вмешательство ВТО.


Шведские производители продовольственных товаров, в свою очередь, выразили надежду на то, что запрет на экспорт продукции в РФ не будет долговременным, так как не хотели бы терять российский рынок.


Экспорт в Россию составляет один процент ежегодных поставок шведского продовольствия в другие страны (почти 70 миллионов евро). С 2003 года он увеличился почти на треть. 


Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал циничной реакцию Запада на российские ограничения. «Нет предела цинизму...» — отметил он, комментируя новостной заголовок «Евросоюз сожалеет о принятых ограничительных мерах и считает санкции против производителей ЕС политическими». 


Собственное производство сельхозпродукции в России из-за санкций вырастет за полтора года на 281 миллиард рублей, утверждает министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.


Объем производства в России увеличится  автоматически в силу сокращения импорта продовольствия. Текущая ситуация похожа на 1998 год, когда после дефолта произошел подъем в российском аграрном секторе в результате ухода ряда импортных товаров. При этом министр уверен, что в рамках Таможенного союза есть механизмы защиты интересов России. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter