Почему иногда плачут кремневые люди?

Слезы председателя

Почему плачут председатели, как раньше называли, колхозов? То есть современные агроменеджеры, управляющие крупными сельхозпредприятиями. Как правило, это мужчины, но есть в председательском корпусе и женщины. И все — крепкие, закаленные и весьма надежные люди. Они очень рано встают и столь же поздно ложатся. Им некогда при этом любоваться восходами и закатами. У них практически не бывает выходных, им никогда не светит отпуск летом. Судьба каждого может лечь в основу успешного сценария фильма, наподобие салтыковского «Председателя» с Михаилом Ульяновым в главной роли. Наконец, в биографии многих известных в Беларуси людей обязательно прочтешь графу о том, что он руководил в прошлом мощным агропроизводством…

Так почему иногда плачут такие кремневые люди?

За всех не скажу, но общая тенденция, по-моему, очень точно воплощается в одном примере. В начале прошлой недели звонил Григорию Алексеевичу Демко. Все собираюсь побывать в известном СПК «Федорский», что в Столинском районе, да по разным причинам наша встреча откладывается, вот и на этот раз пока не получается из-за пандемии. Ничего, мы обязательно встретимся с председателем на его родной полесской земле, где так мастерски и заботливо растят знаменитых федорских быков… Руководитель хозяйства признался мне, что накануне, в воскресенье, буквально плакал горькими слезами. «Вы не поверите, — говорил он в трубку, — но когда увидел, сколько вреда нанесли проливные дожди, как залили наши поля и луга, не сдержался. Жалко, ох, как жалко — и результатов, и самих трудов!»

Вот в этом и есть настоящая крестьянская искренность, и необязательно только полесская. Обратите внимание, чего жаль — до слез — одному из лучших представителей председательского корпуса страны! Григорий Демко печется не о чем-то своем, личном, а о колхозном, ведь столько людей вложили в эти посевы свои труд, совесть и старание. Короче говоря, даже шолоховская «Поднятая целина» отдыхает…

Примерно такие же эмоции били через край у Николая Вячеславовича Радомана, когда весной мы обсуждали в «Снове» предварительные итоги весенней посевной. Только причина была диаметрально противоположная: ни капли такой нужной посевам влаги не отжалело вовремя небо. «Сеялка идет, и ее не видно — столб пыли. А ветер, когда усилится, кажется, половину поля поднимает вверх», — изливал душу прославленный руководитель. Поверьте, просто жаль было смотреть на председателя богатейшего агрокомбината из-за его переживаний…

Более чем уверен, что таких нервных и острых минут было достаточно у Александра Михайловича Лапотентова, председателя СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района. У Демко, Радомана, Лапотентова, а также у их коллег по председательскому корпусу, пожалуй, подобные эмоции за многолетнюю практику оставили не по одному рубчику на сердце.

Может быть, именно за неравнодушие, патриотизм и совестливость особенно уважает этих председателей Президент. В каждом из трех названных хозяйств Александр Григорьевич бывал, и не раз. Есть что не только показать, но и чему поучиться! Чтобы переняли другие. Именно после этих и других подобных рабочих встреч на земле от Главы государства исходили своевременные и полезные поручения по развитию всего сельского хозяйства, нащупывались узловые проблемы отрасли. Причем правило у Президента, как всем хорошо известно, одно: все увидеть своими глазами, во всем убедиться лично, дойти, если хотите, до каждого коровника, каждого рабочего места. Собственно, наш руководитель это красноречиво подтвердил еще раз на встрече в Бресте с оппозиционно настроенными гражданами: «...Я все это пережил и не хочу, чтобы все это было разрушено. Я хочу, чтобы вы по коровникам ходили. Не то, что ваш там альтернативщик один заявил: «У кароўнік не пайду». А кто пойдет? Вы пойдете? Захотите 6 миллиардов экспорта сельхозпродукции, пойдете не только в коровник. Поползете туда. Я тоже нанюхался этих коровников за свою жизнь, но до сих пор хожу».

Более того, мне кажется, что Президент, тоже выходец из крестьян и того же председательского корпуса, сам всегда искренне и болезненно переживает, когда на земле, в любом хозяйстве страны все вроде отлажено до мелочей — и вдруг жестокая засуха или потоки воды сводят труд селян почти к нулю. Так, собственно, и должен поступать настоящий руководитель государства.

На днях Григорию Алексеевичу Демко, Александру Михайловичу Лапотентову в торжественной обстановке вручат ордена Отечества II степени. Они заслужили, конечно, эти награды по всем статьям. Своим самоотверженным и эффективным трудом, локомотивной силой личного примера, преданностью малой и большой родинам, ну и, конечно, земле-кормилице. И соленой председательской слезой…

mikhovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter