Слезы на асфальте

В 2010 году на дорогах нашей страны погибло 1185 человек

В 2010 году на дорогах Беларуси погибло 1185 человек

Число дорожных аварий в Беларуси идет на спад. Проанализировав статистику ДТП за прошлый год, в Госавтоинспекции пришли к выводу: программа «Минус 100» в очередной раз выполнена. Официально итоги 2010 года пока не подведены, ведь в больницах на грани жизни и смерти продолжают находиться люди, которые пострадали в автоавариях в конце прошлого года. Тем не менее окончательные данные вряд ли будут серьезно отличаться от тех, которыми в УГАИ МВД поделились с «Р».

А пока цифры выглядят так: в прошлом году в ДТП погибли 1185 человек. Это на 137 меньше, чем в 2009 году. Почти на четыреста сократилось и число пострадавших (6739 против 7198). Для более полного сравнения стоит вспомнить статистику пяти-шести- летней давности, когда в Беларуси погибло 1600—1700 участников дорожного движения. В конце 2006 года, чтобы повлиять на ситуацию, МВД приняло программу «Минус 100», а чуть ранее в стране была утверждена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения. Ее целью было снизить к 2015 году число жертв аварий до 1100—1200.

– Радоваться, конечно, нечему, ведь люди продолжают погибать. Тем не менее цифры говорят о многом. За последние пять лет удалось сформировать общественное мнение, что аварийность – это проблема не одной лишь Госавтоинспекции. К общему делу по спасению жизней подключились многие министерства и ведомства, у самих участников дорожного движения переломилось отношение к безопасности. Все больше водителей пристегиваются за рулем, а пешеходы понимают важность фликеров, – комментирует данные старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Беларуси Анна Банадык. – К сожалению, несмотря на жесткие меры, не удается серьезно повлиять на пьяных водителей, на совести которых 880 ДТП и 205 загубленных жизней в 2010 году. В корне многих аварий по-прежнему лежит конфликт водителей и пешеходов, их непонимание друг друга. Поправить ситуацию в 2011 году призвана новая программа ГАИ «Взаимопонимание», в которой будет минимум административного ресурса и принуждения и максимум профилактики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter