Слезы короля Карла III, свадебный гимн и смеющийся Байден: как в Великобритании прошли похороны Елизаветы II

Сегодня в Великобритании прошла церемония похорон самого долгоправящего монарха в истории страны. Елизавета II мирно скончалась в возрасте 96 лет в своей любимой летней резиденции в Балморале (Шотландия). Кто провожал королеву в последний путь и чем запомнилась церемония похорон – читайте в нашем материале. 


Публичное прощание с 96-летним монархом, которое длилось на протяжении четырех дней, завершилось сегодня в 8:30 утра (по минскому времени). Церемония похорон началась в 13:00.

Проститься с британской королевой в Лондон приехали представили правительств со всего мира, а также королевские семьи Японии, Нидерландов, Монако, Испании, Иордании, Дании, Швеции, Норвегии. Для испанского короля Хуана Карлоса появление на похоронах Елизаветы II – первый выход в свет за два с половиной года. Так же, как и для жены японского императора Нарухито. Среди президентов, посетивших похороны, были замечены Эмманюэль Макрон и Джо Байден с супругами. Проводить королеву в последний путь пришел и бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон с супругой. 



Лафет с гробом королевы из Вестминстер-холла в Вестминстерское аббатство тянули 142 моряка Королевского флота. За ними в процессии следовали дети королевы – король Карл III, принцесса Анна, принц Эндрю, принц Эдвард и внуки – принц Уильям, принц Гарри и Питер Филиппс. Возглавили траурное шествие 200 музыкантов – участников оркестра волынщиков и барабанщиков полков Шотландской и Ирландской гвардий, бригады гуркхов и Королевских ВВС.


На отпевании королевы в аббатстве был исполнен гимн "Господь – пастырь мой". 74 года назад его пели на свадьбе тогда еще не вступившей на трон принцессы Елизаветы и ее супруга принца Филиппа.

Миллионы людей не могли сдержать слез, глядя на церемонию похорон Елизаветы II. Король Карл III расплакался прямо во время звучания национального гимна God Save the Queen. Не обошлось на панихиде и без казусных моментов. Отличился президент США Джо Байден (кто бы сомневался). Американский лидер вместе с супругой Джилл прибыл в Вестминстерское аббатство и принялся что-то весело обсуждать с одним из присутствующих на церемонии. В интернете тут же разлетелось видео этого эпизода, за что Байден подвергся резкой критике поклонников королевы Елизаветы II. 


На гробу королевы, помимо штандарта, расположены корона, скипетр и держава. Отдельное внимание приковывает венок. Известно, что в погребальной цветочной композиции использовались травы и цветы из садов Букингемского дворца, Кларенс-хауса и Хайгроува. Каждое из растений, входящих в венок, имеет в английской традиции свой смысл. К примеру, листья розмарина символизируют память, мирт – счастливый брак. Елизавета II много десятилетий была счастлива со своим супругом Филиппом. Веточки мирта, использованные для венка, были срезаны с того куста, который посадила сама Елизавета в 1947 г. после своей свадьбы. Также в композиции присутствуют листья английского дуба, цветы пеларгонии, садовой розы, гортензии, георгины и скабиозы. Цветовая гамма выдержана в золотистых и темно-бордовых тонах, которые перекликаются с королевским штандартом.


После панихиды в Вестминстерском аббатстве гроб королевы последний раз проехал мимо Букингемского дворца. Затем под звуки национального гимна катафалк привез его в Виндзорский замок, где в часовне Святого Георгия прошла заупокойная служба. Там присутствовало около 800 человек, а саму службу провел декан Виндзора и архиепископ Кентерберийский. 

Елизавету II похоронили вместе с супругом принцем Филиппом в мемориальной часовне ее отца, короля Георга VI. Там же покоится королева-мать, а также сестра Елизаветы II – принцесса Маргарет.


Новым королем Великобритании стал старший сын Елизаветы II Чарльз. Его супруга Камилла объявлена королевой-консортом. После Чарльза титул принца Уэльского получил Уильям, его супруга Кейт стала принцессой Уэльской соответственно. 

Траур трауром, но многие эксперты не смогли сдержаться и принялись считать, сколько же заработает Великобритания на похоронах 96-летнего монарха прямо во время траурной процессии. По предварительным подсчетам, церемония принесет государственному бюджету чуть ли не несколько миллионов фунтов.

Большую часть средств казна получит от продажи прав на прямую трансляцию похорон. Значительную часть суммы составляет доход от туристов, приехавших в Лондон накануне траурного мероприятия, а также от продажи сувенирной продукции.






















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter