Слезоточивый газ природный

Игры в поддержку украинской «демократии» выходят ЕС боком

Политические игры в поддержку украинской «демократии» выходят Европе боком. Проблема философских дефиниций о праве народов выбирать и свергать правителей перешла для истеблишмента ЕС в жестокую практическую колею: кто будет платить за «киевский банкет»? И цена будет высокой или очень высокой. Продолжение Майдана способно спровоцировать не просто энергетический кризис, который пришел и ушел, а развал устоявшейся системы снабжения западных стран энергоносителями.

Глубоко убежден: европейские политики в конце прошлого года рассматривали Майдан как народный флеш-моб, на котором можно покрасоваться, лишний раз заявить о себе оригинальными высказываниями или экстравагантными поступками. Например, покормить бедных митингующих печенюшками. Или издалека, но строго погрозить пальцем восточным сатрапам и тиранам, чтобы продемонстрировать собственным относительно сытым избирателям принципиальность европейской политики. Но Майдан из стихийного и народного превратился в организованный и с правым уклоном, а точнее — сектором. Кровь пролилась, власть сменилась, и последовательные на словах, но нерешительные на деле европейские боссы оказались перед очень незавидным выбором.

С одной стороны, надо выполнять свои обещания, принимать в теплые объятия обновленную Украину и не дружить с теми, кто ставит под сомнение равнозначность демократии и махновщины. С другой — любой крупный геополитический проект всегда стоит немалых денег. А их жалко. Очень жалко. Да и расставаться с ними опасно. Германский канцлер Ангела Меркель отлично помнит, чем закончилась чехарда со спасением Греции и Испании. Возмутился собственный налогоплательщик, и программы помощи быстро свернули. Глупо наступать на одни и те же грабли дважды. Но и бросить Украину на произвол судьбы боязно: развалится европейский образ беззаветных борцов за права человека.

А тут еще США затеяли игры с санкциями. Хорошо им там, из-за океана отключать кислород российским банкам «второго эшелона». А экономика ЕС плотно завязана на дружбу с Россией. И товарооборот приличный, и, самое главное, стратегические поставки полезных ископаемых. Впрочем, войны, в том числе и экономические, одних убивают меткими выстрелами банкротства, но других обогащают. И по проблеме зависимости от российского газа внутри Евросоюза единой позиции нет.

Та же Испания грозится «залить» всех желающих голубым топливом, которое качает из Алжира. Вот только необходимо достроить газотранспортные системы, чтобы соединить их с французскими. Да и дешевый сжиженный газ где-то раздобыть в несметных количествах и обеспечить его недорогую транспортировку… Но будет ли это топливо дешевле российского? Сомневаюсь. Иначе этот бизнес давно бы процветал и терминалы не простаивали бы законсервированными. Выйти из зависимости от российских энергоресурсов ЕС мечтает давно. Разные коалиции даже создавали. Только доля «Газпрома» по импорту голубого топлива как была 25 % пять лет назад, так и осталась. «Заменители» этой компании существуют, но слишком дорогие. Да к тому же топливно-энергетический комплекс такая интересная отрасль: она пожирает инвестиции миллиардами, поэтому архитектура рынков выстраивается десятилетиями и меняется такими же неспешными темпами.

По логике, Европа должна выступать нынче активным миротворцем в Украине. Все-таки транзитная газовая труба проходит по территории этой страны, газ же являлся и традиционным яблоком раздора с Москвой. В своей антироссийской политике новоявленный истеблишмент в Киеве растерял все экономическое доверие и добился увеличения цены до $ 480 за тысячу кубических метров. Кто-то назвал ее нерыночной и дискриминационной. Свой долг-то в $ 2,2 млрд. современная Украина погасить не может — нет денег, да и не хочет. Западные спонсоры тоже не торопятся рассчитываться по обязательствам подопечных: подкидывают десяток-другой миллионов на информационно-политические кампании, но не более того. Словом, цена газа для Украины потеряла свое значение: его поставки не оплачиваются при любой стоимости.

По-дружески топливом решила поделиться Германия — реверсными поставками через польские, венгерские и словацкие трубопроводы. Получится дешевле. Эксперты называют приблизительную цену — около $ 380 за тысячу «кубов» с учетом транспортных расходов. Проект сомнительный с юридической точки зрения: ведь газ-то все равно пойдет российский. Да и такая извращенная логистика поставок уже ударила по энергетическому рынку Европы. 15 апреля Украина получила через Польшу всего 4 млн. кубических метров газа — молекула в огромном море европейского энергетического рынка. Однако спотовые цены сразу поползли вверх. Что же с ними произойдет, когда с Запада на Восток пойдет весь обещанный объем — около 10 млрд. «кубиков»?! А ведь рынок разовых поставок был тем ограничителем, который «прибивал» стоимость газа по долгосрочным контрактам.

Словом, продолжение невнятной политики ведущих стран ЕС способно спровоцировать очередной энергетический коллапс на своей территории. А ведь европейцы только-только зашевелились после кризиса. Повышение цен на энергоносители снова уложит экономику на лопатки. Выдержит ли нежная психика обывателей очередной обвал уровня жизни? А вот США от усиления конфронтации Востока и Запада только выиграют: ничто так не возвышает лидера, как падение конкурентов. Собственно говоря, в мирового гегемона Америка и выросла на почве конфликтов на евразийском континенте. Значит, история все-таки движется по спирали?! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter