Почему одни из нас остро реагируют на холод, а другим все капризы погоды нипочем

Слезоточивая стужа

Есть люди, которым стоит выйти на улицу зимой, как тут же у них из глаз текут реки слез, распухает лицо, щекочет в носу. Это не что иное, как аллергия на холод. Для ее возникновения аллергику порой не нужен даже сильный мороз, хватает и контраста температуры 10—15 градусов, причем положительной.


Практически каждый третий аллергик остро реагирует на снижение температуры воздуха и воды. У таких людей краснеют, отекают и сильно чешутся открытые участки тела — руки, ноги, лицо.

— Парадокс в том, что нередко холодовая аллергия впервые наиболее ярко проявляется летом, когда о холоде никто, казалось бы, и не думает, — поясняет главный внештатный аллерголог и иммунолог Минздрава Татьяна Барановская. — Как только человек, разогревшись на солнце, прыгнет в прохладный водоем, умоется ледяной водой или съест мороженое, у него стремительно и бурно развивается аллергия на холод. С нее обычно и стартует болезнь, а в зимние месяцы она еще активнее демонстрирует свой жестокий нрав. Если воздух влажный, кожа аллергиков быстрее и сильнее переохлаждается, краснеет и зудит. Именно поэтому люди с повышенной чувствительностью лучше чувствуют себя в безоблачную и сухую погоду.

Что происходит?


Почему одни из нас остро реагируют на холод, а другим на капризы погоды, попросту говоря, наплевать? Татьяна Барановская считает, что эта патология в прямом смысле аллергией не является. Ведь холод — физический фактор, а он не может вызывать ответ иммунной системы.

Причины такого состояния стоит искать в неправильной работе клеток, которые содержат большое количество активных защитных веществ и находятся в подкожной клетчатке — близко к поверхности кожи. Клетки включаются в работу, когда человек получает травму и в его организм проникает инфекция. Но так реагирует здоровый организм. Когда же клетки неспокойны и больны, то по любому поводу, в том числе и из-за холода, перепадов температуры, происходит выброс большого числа активных медиаторов и развивается аллергическая реакция. Причина холодовой аллергии кроется не снаружи — в наличии холода, а внутри организма.

Узнать, есть ли у вас аллергия на холод, довольно просто. Возьмите кусочек льда из морозилки и приложите на 5 минут к внутренней стороне предплечья. Если через 10—15 минут после удаления льда кожа лишь слегка покраснеет или побелеет, значит, результат отрицательный. А вот если появился отек или даже волдырь, то ее чувствительность повышена.

Причины аллергии


Замечено, что на реактивность клеток влияют хронические болезни желудочно-кишечного тракта, например гастрит, который не лечили, а также тонзиллит, больные зубы, даже запоры. Все те “мелочи”, на которые мы часто не обращаем внимания. А ведь они истощают силы организма! Поэтому нередко как осложнение и наступает холодовая аллергия. А такая реакция способна спровоцировать сильнейшую головную боль — мигрень. Вот почему столь важно следить за собой и вовремя лечиться.

К счастью, холодовая аллергия не длится годами. Ее проявление у каждого конкретного человека, как правило, лишь эпизод в жизни. Да и по наследству эта особенность организма не передается. У подавляющего большинства людей холодовая реакция может проявляться одну-две зимы, причем до тех пор, пока человек не спохватится и не начнет серьезно заниматься своим здоровьем. И хотя “пройти мимо” холодовой аллергии невозможно, попав в тепло, человек быстро избавляется от нее. Но лишь до нового воздействия холода.


Советы специалиста


Как же спасаться от холодовой аллергии? Это, пожалуй, самый трудный вопрос, говорит Татьяна Барановская:

— Поскольку причина болезни кроется в неполадках работы организма, первым делом пациента направляют на обследование. Основная задача — выявить имеющиеся заболевания и лечить их. Но обследование длится долго, при этом аллергия, понятно, никуда не исчезает. А пациенту нужно уже сегодня выйти на улицу и попасть на работу. Мой совет больным с холодовой аллергией: одевайтесь теплее, смазывайте кожу жирными кремами и принимайте для профилактики противоаллергические препараты. Лекарств сейчас много, и нередко у пациента есть любимая таблетка. Выпить ее нужно до выхода на улицу, чтобы она успела предупредить наступление реакции на перепад температур. Современные лекарственные препараты действуют целые сутки, утром принял — и можно безбоязненно идти на улицу.

Татьяна Барановская замечает, что в обществе существует страх перед лекарствами, химией. Такая настороженность важна, но должна срабатывать только тогда, когда человек занимается самолечением. Если же болезнь не отступает, а доктор прописал препарат, значит, нужно следовать советам специалиста. Тем более что ни к одному из противоаллергических препаратов нет привыкания. Правда, не всем эти препараты помогают, что тоже объяснимо: зуд ведь не всегда вызывает только гистамин, который блокируется этими лекарствами, объясняет специалист. Есть и другие медиаторы, против которых защиты пока нет.

Впрочем, и сами аллергики не должны спать в шапку. Поскольку они знают, как остро их организм реагирует на холод, то часто “обманывают” его. Например, человек выходит на улицу, а когда чувствует, что кожу начинает покалывать и жечь, быстро возвращается в подъезд или идет домой. Согревается и снова выходит на улицу. Пережив такую микропровокацию, организм проще реагирует на перепады температуры.

Хотя многие у нас любят лечиться травами, Татьяна Барановская предупреждает, что в случае с холодовой аллергией они бесполезны. А при обострении состояния даже целебных растений нужно бояться больше, чем прописанных доктором лекарств.

И еще. На холоде у некоторых людей нередко воспаляются губы — это метеорологический хейлит, уточняет специалист. Врачи-аллергологи не считают такое состояние аллергической реакцией. Это вообще не болезнь как таковая, хотя и приносит неприятные болевые ощущения: кожа губ становится сухой, часто покрывается мелкими чешуйками, человека беспокоит сухость или чувство “стягивания”.

Хейлит провоцируют влажность, пыль, ветер, холод, солнечная радиация, кислотные дожди, а также высокие и низкие температуры. Возникнет он или нет, зависит от особенностей кожи человека: у кого-то она тоньше, у кого-то грубее. Хейлит беспокоит обычно людей с белой кожей сухого типа, причем чаще мужчин, чем женщин, которые пользуются помадой. При этом состоянии человеку хочется часто облизывать губы, чтобы увлажнить их. Но вместо облегчения сухость кожи и шелушение возрастают. Чтобы избежать подобного, нужно прекратить облизывать губы. И мужчинам, и женщинам пользоваться гигиенической помадой или специальным бальзамом для губ, защищающим от неблагоприятных погодных условий.

РЕКОМЕНДАЦИИ


Чтобы легче переносить перепады температуры, заканчивайте утренний душ прохладной водой. Такие контрасты хороши не только для сосудов, но и для закаливания организма. Если нет гипертонии, можно также ходить в баню, где нужно чередовать обливания горячей и холодной водой. Только аллергику не стоит бросаться из парной в прорубь или бассейн — если окунуться внезапно и целиком, можно испытать шок. Вот почему чувствительным людям опасно купаться в бассейне и особенно нырять. Однако мягкие контрасты пойдут только на пользу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter