Слеза ребенка

В истории с Викой Мороз все хотели как лучше, но девочке теперь требуется психологическая реабилитация Воспитанница Вилейской школы-интерната Вика Мороз вернулась на родину и теперь более всего нуждается в покое, сказала обозревателю “НГ” заместитель министра образования Беларуси Татьяна КОВАЛЕВА.

По словам Татьяны Николаевны, девочка находится в одном из социально-педагогических учреждений страны и проходит адаптационный период. Она гуляет по городу, встречается с некоторыми из своих друзей и подруг, с ней рядом находятся не только белорусские, но и итальянские специалисты.
— Мы благодарны читателям “НГ” и всем согражданам, которые отнеслись с участием к судьбе Вики, но теперь девочка нуждается в том, чтобы интерес к ее личности ослаб, — попросила заместитель министра. — У ребенка было печальное социальное прошлое до того, как она попала в интернат, в сиротском учреждении ей не хватало родительского тепла. Естественная потребность ребенка быть в центре внимания, помноженная на поднявшийся вокруг этой истории ажиотаж, может привести к негативным для детской психики последствиям. Вике надо учиться в школе и получать помощь врачей-дефектологов, у нее серьезные нарушения речи.
— Как долго продлится период реабилитации и известно ли сегодня, где будет жить и воспитываться Вика дальше?
— Все будет зависеть от времени адаптации ребенка. Еще раз прошу не мешать этому процессу излишним вниманием прессы. Я не могу пока назвать будущий адрес Вики, но все вопросы относительно ее дальнейшей судьбы будут решаться с учетом мнения ребенка.
— Значит ли это, что ей будет позволено видеться с родителями?
— Ее мама умерла.
— А с итальянскими гражданами, которых девочка называет мамой и папой?
— Мы не исключаем такой возможности, но все должно быть в интересах ребенка. Никакие манипуляции детской привязанностью недопустимы.
“Мы действовали в точном соответствии с буквой и духом закона при полном сотрудничестве с судом по делам несовершеннолетних Генуи и правоохранительных органов Италии”, — подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Италии Алексей СКРИПКО.
Напомним, что Вика Мороз, незаконно удерживавшаяся итальянской семьей на протяжении 20 дней, была обнаружена 27 сентября карабинерами в горах в области Валь д’Аоста на севере Италии. Она находилась там с мамами супругов Алессандро Джусто и Кьяры Борначин.

Послесловие

По мнению Алексея Скрипко, “то, что произошло, это глубочайший шок и для Беларуси, и для Италии, причем не только для правительств, но и для приемных семей, для директоров детских домов и домов семейного типа, из которых наши дети десятками тысяч ездили на оздоровление в Италию”.
Что переживает сейчас маленькая героиня международного скандала, не знает никто. Наверное, ей очень трудно в очередной раз начинать жизнь на новом месте, среди новых людей и не знать наверняка, сможет ли она когда-либо увидеть своих “итальянских родителей”. Вряд ли она захочет назвать мамой третью по счету женщину в своей жизни. Маловероятно, что сможет комфортно себя чувствовать в знакомой школе, которую с начала сентября перетряхивают спровоцированные ее заявлениями проверки.
Кьяра и Алессандро подсказали ребенку не лучший способ преодолевать трудности — прячась от них в горах. Теперь ей придется самостоятельно осваивать другую, более тяжелую науку — побеждать. В законном порядке.
Решение о ее возвращении на родину было принято после того, как врачи дали заключение: состояние здоровья девочки хорошее, она в состоянии перенести поездку. “Причем генуэзский суд по делам несовершеннолетних порекомендовал нам сделать это в максимально сжатые сроки, так как пребывание Вики в итальянском приюте мешало ее психологической реабилитации”, — сказал Алексей Скрипко. В пути девочку сопровождали карабинеры, белорусские и итальянские психологи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter