Слева, где сердце. Сегодня в Беларуси проходит общереспубликанская медико-просветительная акция “Измерь свое давление, скажи инфаркту и инсульту — нет”

В поликлиниках, государственных аптеках, крупных универсамах, гипермаркетах, на рынках с 9.00 до 20.00 можно бесплатно измерить артериальное давление, вес, рост и получить рекомендации, как предостеречь себя от развития болезней системы кровообращения. При необходимости сотрудники пунктов выдадут талоны в районные поликлиники и кардиологические центры, а также в Минский городской кардиологический диспансер.
— Функционирование всего организма как единого целого обеспечивает сердечно-сосудистая система человека, по которой протекает кровь, питающая наши органы и системы, — говорит заведующая отделением профилактики 13-й городской поликлиники Светлана ВОЛЫНЕЦ. — Наиболее распространенными заболеваниями этой системы являются артериальная гипертензия и атеросклероз. Они прочно удерживают первенство среди самых распространенных и опасных заболеваний ХХ и ХХI века. Наиболее частыми их проявлениями и осложнениями становятся ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения — инсульты, заболевания сосудов ног, гипертонические кризы.
Часто люди не ощущают своего болезненного состояния и вовремя не обращаются к врачу, что приводит к различным осложнениям. От артериальной гипертензии страдает 30—40 процентов взрослого населения планеты. И ежегодно эта цифра возрастает.
Чтобы уберечь себя от болезней сердечно-сосудистой системы, нужно учитывать все факторы риска. Мы не можем повлиять на возраст, пол, наследственность. Но есть обстоятельства, которые мы в состоянии регулировать.
Избыточная масса тела. Она возникает при избыточной энергии, получаемой с высококалорийной пищей (мучные изделия, шоколад, масло, сахар и конфеты, сметана и т.д.). С другой стороны, ее провоцирует и недостаточный расход энергии, которая должна “сгорать” при физической активности (например, ежедневной ходьбе на расстояние от 5 до 7 километров), занятии гигиенической гимнастикой, физкультурой.
Курение является одним из наиболее значимых факторов риска для сердечно-сосудистой системы. При курении обычно учащается пульс, повышается артериальное давление и, следовательно, у курящих людей увеличивается риск развития и прогрессирования артериальной гипертензии, тромбоза артерий, что в дальнейшем может осложниться инфарктом миокарда и мозговым инсультом.
Высокий уровень холестерина в крови. Ограничение приема с пищей жиров способствует улучшению кровоснабжения, снижает уровень холестерина и количество осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы на 30—40 процентов.
Малоподвижный образ жизни. Может показаться удивительным, что огромная часть заболеваний сердечно-сосудистой системы происходит не из-за излишних нагрузок на нее, а из-за хронической, постоянной ее недогруженности. Мы знаем, как слабеют мышцы без тренировки, а сердечной мышце также нужны дополнительные нагрузки. Физические упражнения, ходьба улучшают кровоснабжение организма, снижают уровень холестерина в крови.
Психоэмоциональные нагрузки. Любая сильная эмоция вызывает выброс в кровь большого количества гормона стресса — адреналина, который приводит к резкому подъему артериального давления, учащению сердцебиения, повышению уровня сахара и холестерина в крови.
Если не следить за факторами риска, можно неожиданно для себя потерять здоровье. Нынешняя акция уделяет внимание именно таким моментам. Думайте о своем здоровье — регулярно измеряйте свое артериальное давление!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter