Слет юных защитников природы

В Беларуси проходит слет юных экологов. Его торжественное открытие состоялось в Национальном детском оздоровительном лагере “Зубренок”. В гости к белорусским школьникам приехали 30 сверстников, которые представляют 16 регионов Российской Федерации.


 

Как рассказал начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Беларуси Георгий Бутрим, в слете принимают участие школьники 8—10-х классов из числа победителей биолого-экологических конкурсов. Цель мероприятия — укрепление связей между внешкольными учреждениями Беларуси и учреждениями дополнительного образования Российской Федерации, поддержка инициативы обучающихся по освоению навыков исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем.
Планируется, что подростки проведут экологические исследования и природоохранные мероприятия в Национальном парке “Нарочанский”. Для юных экологов будут организованы работы в полевых лабораториях по таким направлениям, как гидробиология, ботаника, зоология, почвоведение. Состоится конкурс юных экологов, который включает теоретический тур и практический. В ходе теоретического тура каждый участник слета пройдет тестирование и собеседование по вопросам следующих разделов: почвоведение, ботаника, зоология позвоночных и беспозвоночных животных, гидробиология. Практический тур предполагает индивидуальное выполнение самостоятельных экологических исследований в природе, отметил Георгий Бутрим.
Организаторами встречи выступили Министерство образования Республики Беларусь, Федеральное агентство по образованию России, Представительство Постоянного комитета Союзного государства в Минске и Республиканский экологический центр детей и юношества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter