Слепым ночью не темно

Позорные и поучительные битвы вокруг стадионов

Конечно, было бы замечательно, попади наша сборная либо в Украину, либо в Польшу. Но не суждено, потому что многомудрый г–н Штанге мог красиво говорить, но болтать, как известно, — не мешки таскать, подготовить команду он не смог. Конечно, бросать камни вослед Штанге бессмысленно. Что он Гекубе, что ему Гекуба?.. И дело, конечно, не в том, что Штанге немец, а белорусскую сборную должен был бы тренировать исключительно местный специалист. Нету у нас сейчас таковых (м.б., Кондратьев зарекомендует?), а сама идея приглашать иностранцев, вообще говоря, не такая уж и порочная. Сейчас испанцы тренируют англичан, немцы сербов, голландцы русских — это в порядке вещей. Считается, что человек со стороны, вполне возможно, будет обладать более широким взглядом, нежели доморощенные тренеры. Спорить с этим бессмысленно, на глазах деятельность в России Гуса и Адвоката. Но сдается мне, что не все так и благостно. Лет сто назад дельцы от французской, как тогда говорили, борьбы запустили мировую шарманку, устраивая в крупнейших цирках — от Томска до Бостона — матчи «на первенство мира». Сначала боролись на совесть, а Шамякин, Поддубный, Геккерен и еще кое–кто привлекали в цирк толпы почтеннейшей публики. Потом появились замаскированные под атлетов актеры, которые под различными завлекательными псевдонимами (Анатэма Молния, Джек — черный зверь и т.п.) якобы честно боролись, давая антрепренерам всегда нужный им результат. Появилась прекрасно оформленная мафия, готовая за оговоренный гонорар и победить, и проиграть. Прошло несколько лет, публика раскусила трюк и цирковая борьба благополучно почила в бозе. Сейчас, когда я вижу, как радостно обнимаются явно соскучившиеся друг по дружке тренеры из одной корпорации высокооплачиваемых кочевников, представляющие сегодня Чехию, завтра Бельгию, а на следующей неделе Саудовскую Аравию или Японию, то прихожу в уныние. Мне кажется, что федерации футбола стали частью какой–то дьявольской и согласованной аферы, делясь друг с другом гастролерами — тренерами. Вот почитал бы всерьез кто–нибудь послужной список Штанге, может быть, и сделали тогда вывод о его кровной необходимости пребывания в Минске. Не сделали. Скорее всего потому, что кому–то был очень интересен этот специалист с ярко выраженными коммерческими наклонностями. Штанге то и дело изумлял наивную общественность экстравагантными составами, когда на поле выходили те или иные абсолютно «левые» игроки, приглянувшиеся таким же, как Штанге, тороватым агентам, подбирающими в Минске дойных и недорогих коровок...


Поскольку белорусы на ЧЕ не играют, болею за Россию. Хотя и люди Блохина мне симпатичны. Как вспомню Бибу, Лобановского, Каневского, Сабо, Серебряникова, Базилевича, Яковенко, Реброва, Баля и Балтачу, так и подкатывает к горлу сентиментальный ком. Какие были игроки, какой великий и ужасный Валерий Васильевич Лобановский. Неподражаемая эпоха!


Россия с Польшей сыграла неважно. Я уже писал, что Левандовского и компанию даже после первого блеклого матча ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, потому что поляки на своих стадионах играют, как в последний раз. А игра с Россией имела еще, понятно, и немалую внутреннюю драматургию. Проиграть поляки не могли, иначе — харакири. Зенитовцы и остальные, по–моему, индивидуально все–таки посильнее поляков, но те хоть и сами не особенно играли, и России не дали. К концу матча мне казалось, что телеоператоры вели съемку в «рапиде» — это такой кинематографический прием, когда люди на экране двигаются, как мухи или куклы в театре. Аршавин и даже куда более молодой Дзагоев вроде боксеров, пребывающих в состоянии грогги, совершали гигантские усилия, чтобы пробежать десяток метров. Поляки тоже валились с ног. Ничья вполне закономерна, и она, как мне кажется, при всем прочем должна несколько остудить безмерный оптимизм тех, кто уже вывел российскую команду в число «главных претендентов на «золото». В принципе, команда хорошая, умеющая нагнать страху на любого, но задирать нос не следует. А вот про бесчинства польских, хорватских и российских болельщиков стоит говорить отдельно. Я назвал эту колонку «Слепым ночью не темно», потому что все эти разъяренные и потерявшие человеческий облик молодые люди вызывают отвращение, ибо не видят себя со стороны и не ведают, что творят. И те, кто придумал вполне дурацкий марш «по Варшаве», и те, кто орал «Россия — курва», и те, кто сегодня считает, что ничего не произошло, обычные, мол, фанатские нравы, — жалкие слепцы! Нет, друзья, я думаю иначе, потому что прекрасная игра футбол и атмосфера вокруг стадионов становится в каком–то иррациональном смысле паллиативом настоящей войны. Не навоевалась, оказывается, Европа, соскучились молодые поколения по крови, поэтому с такой яростью хорваты набрасываются на полицию, а поляки готовы разорвать русских...


Может быть, потому, что лучшие московские ораторы и великие думские спикеры заняты «маршем миллионов», но пока ни Жириновский, ни подобные ему не завопили об оскорбленном величии и жажде мести. Удивляет, что этим вдруг озаботились элегантные варшавские политики и почти всегда тонкие публицисты. Сегодня они на полном серьезе обсуждают самую насущную тему — можно ли закрывать глаза на то, что приехавшие российские болельщики щеголяют в майках с серпом и молотом? Неужели не хватает ума и такта закрыть глаза, промолчать, а не впасть в падучую воспоминаний о разделах Речи Посполитой и злокозненности двуглавого орла, который явно недостоин соседствовать с благородным «ожелом бялым»? Конечно, между поляками и русскими пролегло немало исторических обид, даже «великий интернационалист» тов. Сталин изрек однажды, что вражда между Москвой и Варшавой продлится «лет этак 150». Но разве и в этой драматической истории не было прекрасных и высоких моментов, когда ненавистная сегодняшнему истеблишменту Красная Армия выбила из Польши тевтонов, уничтожила гауляйтера «генерал–губернаторства» Ганса Франка, который торжественно обещал Гитлеру и рейху «сделать из поляков отбивную»? Франк, вообще–то, слов на ветер не бросал.


В полях за Вислой сонной

Лежат в земле сырой

Сережка с Малой Бронной

И Витька с Моховой...


Это нужно забыть и постоянно жить временами и чувствами королей, царей, воевод и комиссаров?


Умные люди в истории своей жизни предпочитают вспоминать хорошее, а глупые — любят расцарапывать старые раны и скрежетать зубами. Мне горько видеть, как не на жизнь, а на смерть бьются возле стадионов молодые люди, меня утешает, что их все–таки, к счастью, не так много...


УЕФА уполномочен заявить


УЕФА выступил с официальным заявлением по поводу событий в Варшаве. В нем говорится о том, что союз осуждает отдельные инциденты, имевшие место до и после матча Польша — Россия, когда группы известных нарушителей спокойствия забрасывали полицию тяжелыми предметами и нападали на болельщиков вне зависимости от того, какую команду они поддерживали. Арестованные лица, которым предъявлены обвинения, предстанут перед соответствующими властями.


Философия УЕФА заключается в том, чтобы создавать дружелюбную атмосферу и по возможности как можно меньше прибегать к помощи полиции. Главная цель — обеспечивать удовольствие от футбольных матчей настоящим болельщикам и изолировать немногочисленных нарушителей спокойствия. Ради достижения этой цели УЕФА ведет постоянный диалог с общественными властями.


УЕФА твердо намерен сделать так, чтобы мирная и праздничная атмосфера, которая царила до сих пор на Евро–2012, сохранилась и далее вплоть до финала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter