Слепой фанатизм толпы

Афганские религиозные фанатики напали на миссию ООН...

Афганские религиозные фанатики напали на миссию ООН в городе Мазари-Шариф и убили там 11  человек. Причем  двоим сотрудникам отрубили головы...  На следующий день религиозное насилие, возглавляемое «Талибаном»,  продолжилось в Кандагаре, — там 9 погибших и более 80 раненых.


Десять лет Запад потратил на то, чтобы установить в Афганистане мир и демократию. Как раз в эти дни руководимая США коалиция спешно готовится к летнему выводу части войск, тем более что у нее есть все шансы быть втянутой в аналогичную авантюру в Ливии. Надо ли кого–нибудь убеждать в том, что отрезанные сегодня головы европейцев в Мазари–Шарифе являются грозным предупреждением тем, кто затевает очередной поход «к вечному миру»?


И дело не только в том, что исламские фанатики — они и в Африке фанатики. Еще Иммануил Кант предупреждал, что ни одно государство не должно насильственно вмешиваться в политическое устройство и правление других государств. Не случайно великий философ не без сарказма назвал свой трактат «К вечному миру» — такую надпись он увидел на вывеске одного голландского трактира рядом с изображенным на этой вывеске кладбищем... Вот и война, в которой могут быть уничтожены обе стороны, включая право, привела бы к вечному миру лишь на гигантском кладбище человечества. Сказано более 200 лет назад, но сегодня эти слова звучат современнее, чем когда бы то ни было.


Напомню, массовые беспорядки в Афганистане вспыхнули после того, как 21 марта в одной из церквей в американском городке Гейнесвилл в штате Флорида пастор Уэйн Сапп сжег Коран.


Да, соглашусь, эти действия выглядят провокационными. Сжигать священную книгу так же глупо, как насильственно переделывать государственное устройство стран Востока. Это тот же путь на «кладбище человечества» — идеи, как известно, не горят, зато за них послано на костер (или под нож) немало невинных людей. В европейский мартиролог бессмысленной войны в Афганистане в минувшие выходные вписаны новые имена. 53–летняя Сири Скаре из Норвегии, бывшая летчица, работавшая в ООН. Ее коллеги — 33–летний швед Юаким Дунгель и «неизвестный румын». Последнее звучит символично — как неизвестный солдат. Только вот бессмысленная война героической не бывает.


В этой трагедии абсурда имеется еще один существенный аспект, который очень верно подметила американская Christian Science Monitor.


Эта газета пишет, что продолжающиеся в Афганистане после сожжения Корана беспорядки резко контрастируют с равнодушным отношением к другому шокирующему инциденту, в котором были замешаны вооруженные силы США. На другой день после того, как пастор сжег Коран, в немецком журнале Der Spiegel были опубликованы фотографии американских солдат, позирующих рядом с мертвыми телами афганских мирных жителей, которых они убили из спортивного интереса. Однако на это афганская общественность практически не прореагировала. Почему?! Да потому, что жизнь человека, в том числе и соплеменника, для восточного человека не так уж и ценна. Зато молва об американцах, сжигающих Коран, распространилась легко и быстро, как огонь в сухую погоду, и дошла до сердца всех афганцев.


«Афганцы — консервативный религиозный народ, и большинство нашего населения не относится даже к среднему классу. А низшие классы среди афганцев находятся в значительной мере на племенном уровне, и религиозный фактор обладает для них очень сильной мотивацией», — отметил исполнительный директор Кабульского центра стратегических исследований Валиулла Рахмани.


Вопрос о том, кто выйдет победителем в войне, один из участников которой не ценит свою жизнь, думаю, предрешен. А потому втягиваться в нее европейцам, которые, напротив, не готовы идти на жертвы, было бы неразумно.


И это уже поняла европейская общественность. Запад не в состоянии вести войны с целью наведения порядка. Для этого ему не хватает выдержки, воли, а после того как начался финансовый кризис — и денег, отмечает немецкая газета Die Welt. Германское издание пишет это про Ливию, приводя аналогию с Афганистаном, где никаких перспектив завершения миссии не видно.


Ну почему же не видно? Тут я готова с немецкими коллегами поспорить. На прошлой неделе президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что Мазари–Шариф станет одной из первых территорий, которые в этом году будут переданы под афганский контроль. Что это за контроль, показала резня в Мазари–Шарифе: пока разъяренная толпа гонялась в здании ООН с ножами за людьми, неподалеку в штаб–квартире ISAF дежурили представители афганской полиции, однако они не стали вмешиваться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter