Родительская забота передается по наследству

Слепое чувство

С точки зрения эволюции, главная задача любого обитателя Земли, от букашек до слонов, — воспроизведение себе подобных существ. Процесс, в общем-то, весьма прозаический и оправданный принципами выживания выглядел бы совсем по-другому, не будучи «приправленным» заботой родителей о своих детях. Защищая малышей, многие животные, даже те, которых мы не причисляем к интеллектуально развитым, без малейших колебаний жертвуют жизнью. Исключения, вроде пресловутых кукушек, встречаются. Но обычно мы упоминаем такие примеры в качестве негативных. От чего зависит родительское чувство, как оно проявляется и почему некоторые его напрочь лишены?

Фото  pexels.com

«Яжематери» в природе

Наука не склонна рассматривать вопросы с точки зрения эмоциональности. Поэтому сразу начнем с прозы: родительская забота считается всего лишь стратегией для достижения определенной цели — сохранения максимально возможной численности потомства. Именно по этой причине, как говорят биологи, животные и ведут себя соответствующим образом: кормят своих новорожденных, создают им комфортные условия и всячески опекают. Но ровно до тех пор, пока детишки не повзрослеют и не настанет время перехода к самостоятельной жизни. На этом этапе очень хорошо видно, как внезапно и резко все выключается.

В животном мире одними из самых зацикленных на детях мамаш считаются медведицы. Эти дикие «яжематери» видят угрозу в любом, кто находится ближе ста метров (встреча в лесу с медвежьим выводком ничего хорошего не сулит). Три года самка не отходит от детенышей ни на шаг, но потом наступает момент, когда она их просто выгоняет. И на этом все. Родительский инстинкт как отрезало. С птицами примерно то же самое — они кидаются грудью защищать кладку от любого, даже во много раз превосходящего их по размеру агрессора, но повзрослевших и вылетевших из гнезда птенцов забывают моментом. Существует масса других примеров, подтверждающих, что родительская забота — это просто необходимая для выживания вида встроенная программа, которая имеет начало и конец. Однако далеко не все в эту схему укладывается.

Допустим, слоны не только любят своих слонят, они заботятся о них всем стадом. С возрастом эти отношения принимают другие формы, но не исчезают. Не менее интересные коммуникации между детьми и родителями прослеживаются у приматов. Уже ставшие «взрослыми дядьками» самцы регулярно навещают своих стареньких мам, причем стиль этих встреч вполне человеческий. Тут уж об инстинктах и говорить не приходится. Наука утверждает, что по мере усложнения мозговой деятельности меняется и форма родительской заботы. То есть чем разумнее вид, тем вероятнее добавление еще и эмоциональной привязанности.

Фото  pixabay.com

Причины и следствия

Вопрос, почему у разных видов неодинаковые (а порой и прямо противоположные) схемы отношения к потомству, имеет несколько ответов. Например, животным, детеныши которых рождаются уже полностью готовыми к самостоятельной жизни, проявлять дополнительную заботу не требуется. Поэтому ее и нет. Так, новорожденные черепашки выбираются из яиц и тут же устремляются к воде. Мама-черепаха при всем желании не может защитить их от чаек, которые в значительной степени прореживают поголовье юных пресмыкающихся. А поскольку еду они тоже умеют добывать, стало быть, выживут. 

Слабое потомство (в большей степени это касается млекопитающих и птиц) имеет минимальные шансы самостоятельного выживания. Это предполагает какое-то время сопровождения со стороны взрослых. Все логично. Но дальше начинаются вопросы без ответов. Например, почему у одних видов «семейные хлопоты» ложатся исключительно на мать, у других — только на отца, а у третьих — на обоих родителей? С точки зрения науки, такое разделение не имеет оснований, а значит, и смысла. Некоторое время назад была высказана мысль, что существует ДНК, условно говоря, родительской заботы, которая предусматривает для каждого вида на планете свою индивидуальную схему отношения к потомству. В 2017 году гипотеза была частично подтверждена опытами на грызунах — блокировка гена ER-альфа привела к тому, что новоиспеченные матери просто бросили своих детей. Это позволило генетикам утверждать, что этот ген является основным «выключателем», управляющим материнским инстинктом. По крайней мере, в геноме мышей. В этом же эксперименте выяснилось, что материнская забота отличается по набору генов от отцовской, а важную роль в подкреплении родительского инстинкта у животных играет также гормон вазопрессин.

Высшие соображения

Отношение людей к детям — разговор особый. И хотя в побудительных мотивах Homo sapiens от остальных животных не отличаются — нами движет все тот же родительский инстинкт, тем не менее он дополняется поведенческими и эмоциональными проявлениями. Все это в совокупности принято называть родительской любовью. Но и тут без гормональной «дозы» не обошлось. Считается, что проявления родительской любви связаны с выделением гормона окситоцина. И если у человека нет никаких чувств по отношению к собственным детям (бывает и такое), это автоматически означает какой-то гормональный сбой. Потому что природный механизм, отлаженный тысячелетиями, может сбоить только по очень серьезным причинам.

Как показали исследования израильских ученых из Университета Бар-Алана, появление ребенка и необходимость заботиться о нем в буквальном смысле переформатируют людям мозги (причем это касается как мужчин, так и женщин). Активизируется целая система нервных центров, которую нейробиологи условно обозначили как «родительскую сеть». Специалисты включают в эту структуру две цепочки. Одна объединяет миндалевидное тело, островковую кору и прилежащее ядро (от этих структур зависят эмоции, внимание, бдительность и чувство удовольствия от награды). Вторая отвечает за корковые центры обучения и анализа полученного опыта.

Народная логика сплетает функцию деторождения с инстинктом исключительно в случае матерей. Но отцовская «отдача» может быть ничуть не слабее. Прекрасной иллюстрацией служит эксперимент, который провели во французском Национальном центре научных исследований. Психологов интересовало, могут ли папы различать голос своего ребенка. И оказалось, что мужчины в этом ничуть не уступают женщинам. Среди нескольких вопящих младенцев они узнают свое дитя с 90-процентной точностью. Как говорится, шах и мат вам, «яжематери».

В ТЕМУ

В колонии императорских пингвинов царит матриархат. Самка вынашивает яйцо, а когда отложит его, то уходит в море, чтобы расслабиться. Яйцо остается у самца, который помещает его в специальный карман под брюшком и в течение нескольких недель греет. Все это время папаша практически не двигается, чтобы ненароком не пропустить холод к малышу. Естественно, о еде тоже речи не идет: пингвин голодает и ждет «гулящую» мамашу. Возвращаясь, самка сменяет его на вахте. Новорожденного пингвиненка она кормит рыбной массой из своего желудка. Интересно, что природа предусмотрела сценарий, когда мать не успевает вернуться до того, как птенец вылупится. Тогда пингвиненка начинает вскармливать отец: в его желудке производится специальный сок, который служит кормом для птенца.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter