Источник: Знамя юности
Знамя юности

Больше всего выбросов – на Южных Оркнейских островах и Земле Адели. Белорусские ученые выяснили, как станции влияют на Антарктиду

Следы сажи на снегу

Антарктида – самый чистый континент на планете. Это связано в первую очередь с его удаленностью, суровыми природными условиями. Сохранение Южного материка в чистоте обеспечивается и строгими мерами в отношении отходов, сточных вод, мерами по охране крайне уязвимой флоры и фауны. 

Один из значимых факторов воздействия на природу Антарктики – выб­росы загрязняющих веществ. Тема антропогенного воздействия научных станций на воздушную среду ледового мате­рика заинтересовала заведующего лабораторией трансграничного загрязнения Института природопользования Национальной академии наук Сергея Какаре­ка, который в прошлом году побывал в Антарктиде. Его работа недавно опубликована в международном журнале Advances in Polar Science. Кроме того, автор стал победителем конкурса топ-10 результатов деятельности ученых Академии наук за 2020 год в области фундаментальных и прикладных исследований.
Сергея Какаре­ка


Почему оценка антропогенного воздействия на экологическое состояние Южного континента так важна для нас? Сергей Ви­тальевич объясняет:

– В ледниковом щите Антарктиды сосредоточены основные запасы пресной воды Земли, и необходимо предотвратить его загрязнение. В Антарктике имеются уникальные возможности для проведения научного мониторинга и исследований процессов глобального и регионального масштабов. В частности, ледниковый щит хранит в себе летопись изменений климата и природной обстановки, как предполагается, за последний миллион лет. Оценка воздействия планируемой деятельности также является одним из требований Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике.

В Антарктиде расположено более 70 круг­логодичных и сезонных научных станций, на которых зимой работает около 1000 сотрудников. Летом эта цифра увеличивается до 5000 и более человек. Антарктические научные станции используют в качестве источника энергии в основном дизель-генераторные установки, выбрасывающие вредные вещества в атмосферу. Для снабжения станций применяются средства наземного, воздушного и водного транспорта, также являющиеся источниками выбросов.

В первую очередь объектом внимания доктора технических наук, профессора Серге­я Какарека стала Белорусская антарктическая станция, затем ученый расширил географию расчетов. В своих исследованиях (а такая детальная оценка в масштабах конти­нента получена впервые) эколог показал, что антарктические станции весьма различны по уровням выбросов:

– В зависимости от величины выбросов энергоустановок станции были разделены на семь групп. При этом выяснено, что 12 крупнейших станций производят более трех четвертей всех выбросов на континенте. Основная их доля приходится на круглогодичные станции. Также оценены выбросы для различных природных территорий Антарктики. Согласно полученным результатам 41 процент выбросов приходится на Восточную Антарктиду, 59 процентов – на Западную. Наиболее высокая плотность загрязняющих веществ и парниковых газов – на Южных Оркнейских островах и Земле Адели. 

Расчеты выбросов в атмосферу полярными станциями стали частью масштабной науч­ной работы, которая проводится в Инсти­туте природопользования в рамках государ­ственной программы изучения Антар­ктиды. Ее результаты послужат основой для дальнейшего совершенствования оценок, моделирования и прогноза воздействий со стороны человека на природу Южно­го материка.

uradova@sb.by
Фото предоставлено Сергеем Какарека
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter