Минские эксперты могут получать и передавать информацию о следах рук даже под водой

Следы не боятся воды

Белорусские эксперты могут получать информацию о следах рук, находящихся даже под водой. В минском управлении Госкомитета судебных экспертиз журналистам показали новейшее оборудование для оперативного осмотра мест происшествий и проведения срочных исследований. Благодаря современной технике ГКСЭ готов эффективно помогать коллегам из правоохранительных ведомств, в том числе в решении внештатных ситуаций, отметил председатель комитета Андрей Швед:


У экспертов есть все для исследования причин пожаров.

— Такую технику, кстати, вы увидите и в ФБР, и в других ведущих службах. В то же время мы стараемся внедрять белорусское оборудование. Сейчас проверяем готовность подразделений Минска и Минской области к работе во время II Европейских игр. Закупалось оборудование, люди прошли дополнительную подготовку, в том числе за рубежом. В городе и области имеются, к примеру, десятки мобильных комплексов по обработке следов рук, достоверность очень высока. 

На столике рядом — чемодан криминалиста, дактилоскопические порошки и внешне обычный смартфон. На самом деле это «сканер», аппаратно-программный комплекс, благодаря ему сейчас в разы возросла оперативность получения и передачи информации об обнаруженных на местах происшествия следах рук, говорит мне старший эксперт отдела криминалистических учетов Сергей Медведков. След просто фотографируют и отправляют снимок по защищенным каналам связи в отдел дактоучетов, там его кодируют и выполняют другие процедуры. Затем обработанная информация сверяется с имеющимися в базе дактокартами, и минут через 20 становится известно, кому принадлежит отпечаток. ­Разумеется, если аналогичный есть в банке данных ГКСЭ. «Сканер», кстати, противоударный и водонепроницаемый. 

Также с высокой точностью эксперты могут в считаные минуты определить подлинность документов, денежных знаков — с помощью детекторов валют провести первичные экспертные исследования прямо на месте и дать предварительное заключение.

…Обычный с виду микроавтобус удивил своей начинкой. Это передвижная криминалистическая лаборатория. Здесь — разработанные предприятием «Белсуд­экспертобеспечение» спецчемоданы для работы с различными следами и вещественными доказательствами. Рассматриваю комплекты для эксперта-пожаротехника. Тут есть все для исследования причин пожара. Вот прибор, который ультразвуком найдет дефекты, микротрещины в бетоне. Это нужно для определения зоны первоначального очага возгорания. «Вот устройство для измерения температуры, так измеряем наиболее горячие зоны, когда горит здание, — показывает начальник отдела исследования механизма горения Ростислав Курсевич. — Это детектор скрытой проводки, найдем ее, даже когда она обесточена. После пожара обнаружим и незаконное подключение. А эта техника поможет в случае поджога найти следы нефтепродуктов». 

Неподалеку мобильная взрывотехническая лаборатория. Стальная «бочка» выдержит взрыв 400 г тротила. Гранату выдержит. Для экспертов — бронежилеты и каски. Из новшеств — взрывозащитная камера для проведения взрывотехнических экспертиз, проверки объектов для пригодности к взрыву. Проводятся они обычно на полигоне. 


Для эксперта — бронежилет и каска. Работа со взрывчатыми веществами — дело нешуточное.

Манекен — с маской и в спецкостюме. Такая экипировка незаменима в зонах радиационного излучения. Как и личный дозиметр и поисковый — он для разведки. Здесь и 7-килограммовый свинцовый передник. Кстати, все участники спецгруппы дополнительно обучались в Институте переподготовки и повышения квалификации Университета гражданской защиты МЧС и готовы работать там, где требуются специальные знания в вопросах ядерной криминалистики. 

…Оптический автомобильный эндоскоп — вещь в чемодане криминалиста очень нужная. Помогает искать повреждения транспорта в труднодоступных местах и скрытых полостях. В исследовании идентификационных маркировочных обозначений машин, отмечают специалисты, не обойтись без инспекционной камеры для смартфона. Она тоже исследует скрытые и труднодоступные полости. В последнее время минские эксперты стали проводить больше компьютерно-технических и аппаратно-программных исследований, что требует обновлений и в работе. Теперь в столичных подразделениях появился новый комплекс — для считывания и анализа данных с мобильных устройств, даже если они выключены и запаролены. 

Не секрет, что преступника найдут даже по запаху. В ГКСЭ есть база данных и таких необычных образцов, потому, когда с места преступления изымается новый аналогичный «след», его первым делом проверят по базам данных комитета. В год проводится около 100 таких экспертиз, более половины дают положительный результат. Однако и здесь тоже одно из главных условий успеха — грамотное получение образца. А для этого, как мы убедились, возможности есть. 

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter