Куба — США: мир, дружба, «Роллинг Стоунз»

Следы на кубинском песке

Когда два года назад я была на Кубе, то заметила присутствие и Барака Обамы. Сами кубинцы называли тогда Америку “наши враги”, а все свои экономические проблемы (а они есть, и большие) объясняли торговым эмбарго со стороны США. Плакаты во всех городах, где мы были (а мы были во многих), и полосы революционной газеты “Гранма”, которую иностранным туристам продавал жизнерадостный пожилой кубинец в старой Гаване, кричали: “Обама, дай пять!”. Пять — это кубинские разведчики, сидевшие в американских тюрьмах за шпионаж. На Кубе они были героями, в Соединенных Штатах — преступниками. Вскоре пятерку освободили — в обмен на американцев из кубинских тюрем. И те и другие вернулись на свою родину героями. А между Кубой и Соединенными Штатами началось потепление. Хотя я назвала бы его не оттепелью даже, а оттаиванием. Сначала Барак Обама и Рауль Кастро объявили о том, что будут улучшать отношения. А потом действительно начали их улучшать. 

Сначала прорывом (а для многих рядовых кубинцев и шоком) стало синхронное обращение двух президентов. Потом открытие посольств. А после на улицах Гаваны появились американские туристы, а в ЕС лозунгом дня стало “Езжайте на Кубу, пока туда не понаехали американцы”. Поздно: они уже там. С президентом Обамой приехало столько людей, что они заняли 1200 комнат в гостиницах Гаваны, других постояльцев переселяли в соседние города. В выигрыше оказались те, кто снимал комнаты в частных домах. На все еще социалистической Кубе это вполне легальный бизнес. С тех пор как во главе страны вместо неистового Фиделя Кастро стал его брат (и тоже революционер) Рауль, в дополнение к революционной идее проявился прагматизм: в 2011 году был опубликован список из 200 профессий, подходящих для индивидуальной предпринимательской деятельности: сдача комнат, частные такси и т. д. Только за первые два месяца этого года Кубу посетило более миллиона туристов. Многим жить стало легче. А весело на Кубе всегда: счастливый характер у этих людей. И много солнца. 

Барак Обама с семьей под проливным дождем побывали на одной из самых больших площадей мира — Революции: с одной стороны памятник герою освободительной войны Хосе Марти, с другой — портрет Че Гевары. Именно здесь проходят парады, на которых Фидель, бывало, и по несколько часов речь держал. Обама к памятнику Марти цветы возложил, а на фоне Че сфотографировался. Как будто и сам не слишком верит, что на Кубе. Событие воистину историческое: последним американским президентом, ступавшим на кубинскую землю, был Калвин Кулидж в 1928 году. Рауль Кастро в США бывал неоднократно, но лишь для участия в сессиях Генассамблеи ООН. 

Барак Обама на Кубе говорит о правах человека, Рауль Кастро напоминает ему о до сих пор не снятом эмбарго и “оккупированной” части острова военной базе Гуантанамо. Эмбарго, введенное 54 года назад, Обама и хотел бы снять, да не может: Конгресс, в котором большинство составляют республиканцы и противники нормализации отношений с Кубой, не позволяет. То, что может, он делает: вот ослабил запреты на поездки (хотя индивидуально американцы на Кубу все еще не могут ездить), разрешил прямое авиационное и почтовое сообщение, дал отмашку бизнесу: уже заключены сделки в сфере телекоммуникации, скоро будет построен завод по выпуску мини-тракторов, американская компания купила два отеля. Но американцам надо спешить: на острове очень активен китайский бизнес. 

Что же касается прав человека, то у Кубы и США разный подход. Куба, как, например и Китай, основными правами считает не свободу слова, например, а право на образование и медицинское обслуживание. Система здравоохранения на Кубе лучше, чем в США (так говорят сами американцы), а развитые биотехнологии — та отрасль, в которой американские инвесторы ищут сотрудничества. 

...И Барак Обама, и Рауль Кастро — уходящие натуры: первый со следующего года уже не президент, второй объявил, что уйдет в 2018 году. Оба хотят оставить след в истории. И не только они: сегодня в Гаване бесплатный концерт дает “Роллинг Стоунз”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter